Поиск

Минэкологии отрицает превышение фторида водорода в Челябинске

03.12.2020 17:09
Автор: Антонина Артемьева
О неутешительных результатах замеров в воздухе в период НМУ сообщили общественники из организации «АнтиСМОГ».
Минэкологии отрицает превышение фторида водорода в Челябинске*
Специалисты министерства экологии Челябинской области усомнились в достоверности результатов замеров воздуха в Челябинске, которое проводили общественники из экологической организации «АнтиСМОГ». В их пробах было обнаружено превышение показателей по фториду водорода. За комментариями по этому поводу горожане обратились в экологическое ведомство.  

«Достоверность полученной величины содержания фторида водорода вызывает некоторые сомнения, и не является полной, поскольку отсутствуют данные об аэроклиматических условиях в момент взятия проб, данные о квалификации оператора и состояния используемого газоаналитического оборудования», - сообщили в пресс-службе министерства экологии.

Также специалисты Минэко отметили, что превышение фторида водорода, если бы оно имело место быть, не осталось бы незамеченным. Вещество имеет очень резкий запах и оно ядовито. Названный общественниками уровень концентрации фтористого водорода должен был привести к массовым жалобам населения и появлению острых реакций, в том числе, отравлений.

«Высокие концентрации гидрофторида за весь период наблюдений качества атмосферного воздуха лабораторией не фиксировались ни разу. Достоверность полученной величины содержания фторида водорода вызывает некоторые сомнения, так как полученная величина превышает величину установленной ПДК для атмосферного воздуха в 45 раз. При проведении замеров должны быть соблюдены условия к температурным требованиям в использовании оборудования. Помимо этого, с целью получения достоверных данных и исключения ошибок специалисты проводят не одно, а несколько замеров на одной точке», – отметил руководитель ОГКУ «ЦЭМ» Владислав Коробкин.

Кроме того, на стационарных постах наблюдения государственной сети мониторинга никаких превышений не выявили.

Фото: Дмитрий Куткин