Поиск

Китайские пестициды и нитраты весной окажутся в Шершневском водохранилище

26.12.2013 11:39
Автор: Владимир ФИЛИЧКИН
В марте 2008 года состоялось первое заседание рабочей группы по созданию областной программы «Чистый Миасс». Основная цель программы, как было заявлено, - обеспечить главной водной артерии области второй класс качества воды и прекратить сброс недостаточно очищенных стоков в реку. Действие программы было рассчитано на 2008 - 2010 годы.
Китайские пестициды и нитраты весной окажутся в Шершневском водохранилище*
Восьмого августа 2013 года встревоженные жители села Туктубаево в Сосновском районе Челябинской области собрались на общее собрание. Поводом явилось то, что группа предпринимателей, оказывается, выкупила участок земли сельскохозяйственного назначения общей площадью 979 485 кв.м, который они ранее использовали как пастбище. И крестьянам, неожиданно лишившимся выпаса, теперь придется забивать на мясо всех своих буренок. Новые собственники не скрывали, что намерены запустить на выкупленные угодья гастарбайтеров из Китая для выращивания интенсивными методами в пленочных теплицах овощей на продажу. Воду собственники намерены брать из скважин и из речки Бишкильки, притока реки Миасс, перед ее впадением в Шершневское питьевое водохранилище.

После расформирования ООО «Трубное» и приватизации владельцами этого участка неожиданно стали всего два человека. Доходило до того, что опечатки в написании башкирских имен и фамилий в свидетельствах о праве на приватизацию становились непреодолимым препятствием для оформления официальных документов. И поэтому земельные участки продавались за бесценок. По мнению жителей села, приватизация была проведена с грубыми нарушениями закона. В конце концов, по явно заниженной стоимости участок был продан уроженцу Таджикистана Баходуру Абдурахимову. Для этого в Туктубаево, правда, пришлось создать «реабилитационный центр» и завезти челябинских бомжей, на которых оформлялись документы и которые якобы даже проводили собрания в интересах людей, «для которых земля была только объектом спекуляции».

В своем обращении прокурору Сосновского муниципального района Михаилу Подкорытову крестьяне пишут: «Воду для орошения они предполагают брать из реки Бишкильки, к которой участок примыкает. Эта земля находится на возвышении, все стоки от теплиц будут идти в речку, которая впадает в Миасс и дальше в Шершневское водохранилище. Мы видим, что в других районах при возведении и использовании теплиц земля приходит в негодность. Бесконтрольное использование ядохимикатов без соответствующих условий хранения и обезвреживания неиспользованных пестицидов приведут к катастрофическим последствиям».

На удивление информированные сельские жители разъясняют прокурорским работникам, что по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Россия вновь оказалась в числе европейских стран с самой низкой продолжительностью жизни. Если верить выводам ВОЗ, то в ранней смертности жители России виноваты сами. Потому что россияне губят природу, а она в свою очередь губит их.

Замгендиректора по науке Института хроматографии «ЭкоНова» из Новосибирска Григорий Барам на днях сделал громкое заявление. По его словам, россияне подвергаются химическому геноциду, и для западных стран Россия давно стала полигоном, где можно безнаказанно проводить опасные эксперименты с качеством продуктов. И, что интересно, мнение ученого разделяют многие эксперты по качеству продовольственного рынка. По данным Минздрава РФ, детей - инвалидов с рождения в России стало в десять раз больше, чем 15 лет назад.

Григорий Барам полагает, что свою роль в хроническое отравление населения вносят и отечественные «пищевые террористы». В итоге складывается ситуация, когда почти все продукты, которые употребляют россияне, опасны для здоровья человека. Пестициды, токсины, мутагены, канцерогены и прочие вредные вещества, содержащиеся в продуктах питания и в питьевой воде, не могут быть выявлены без использования методов аналитической химии. И обычный человек перед всем этим беззащитен.

Совсем не фантастическим ученому представляется массовый эксперимент по изучению влияния какого-нибудь пестицида (или другой дряни) на здоровье 150 миллионов россиян. Россия для иностранных производителей является привлекательным рынком, где можно выгодно продать любой товар, непригодный для экспорта в развитые страны. Своего рода свалка, где деньги за захоронение не берут, а дают. У нас обязательно контролируются только 4 - 5 пестицидов. Остальные 418, перечисленные в «Гигиенических нормативах», контролируются только в том случае, если к товару приложен сертификат, где указывается, какие именно пестициды применялись при производстве продукта. А неизвестный препарат не считается вредным.