Поиск

Инициатива челябинского Чистомэна приняла мировой масштаб

11.03.2019 16:48
Автор: Анастасия Карамышева
Инициативу Чистомэна из Челябинска подхватили во всём мире. В сети набирает популярность новый челлендж #trashtag. Его участники фотографируют замусоренное место в природе, чистят территорию и делают ещё одну фотографию после уборки для сравнения.
Инициатива челябинского Чистомэна приняла мировой масштаб*
не наше
Чистомэн – это супергерой, который борется с мусором. Он ликвидирует незаконные свалки в разных районах Челябинска и его окрестностях, а отчёты о проделанной работе выкладывает в социальных сетях. Его цель - мотивировать людей сделать окружающую среду чище. Первую свой рейд парень провёл в 2015 году. Спустя два года у челябинского супергероя появились последователи по всей России и в странах ближнего зарубежья. А в 2019 году его инициатива приобрела мировую известность.

2.jpg

На популярныхх зарубежных ресурсах набирает популярность челлендж #trashtag. Его участники находят на природе замусоренное место, и фотографируют его. После этого они очищают территорию и делают ещё одно фото уже убранной площадки. Выходит две фотографии для сравнения «до» и «после», которые участники выкладывают в социальные сети под хэштегом #trashtag. К полезному флешмобу присоединились жители всех стран со всего мира.

1.jpg














«Чистомэны всех стран объединяйтесь!», - прокомментировал ситуацию челябинский супергерой в своей официальной группе Вконтакте.

Напомним, что в декабре прошлого года Чистомэн раскрыл свою личность. Активистом оказался Артур Матис-Сиразеев. Это произошло в рамках очередного шоу «Секретный миллионер», на котором основатель сети барбершопов оказался в Челябинской области под видом бродяги-автостопщика. Там он познакомился с Чистомэном. Деятельность активиста впечатлила столичного гостя. Предприниматель подарил супергерою 350 тысяч рублей и предложил снять маску.