Поиск

Губернатор о Томинском ГОКе: «Нужно учитывать накопленный экологический ущерб»

28.01.2016 14:55
Автор: Служба информации
Губернатор Челябинской области Борис Дубровский в своем выступлении на Совете Федерации рассказал об одном из больных мест региона — строительстве Томинского ГОКа. Он подчеркнул, что проект не стоит реализовывать без проведения комплексной оценки, сообщили «ЧелябинскСегодня» 28 января в пресс-службе главы региона.
Губернатор о Томинском ГОКе: «Нужно учитывать накопленный экологический ущерб»*
не наше
В своем выступлении Дубровский отметил, что «Русская медная компания» важна для Челябинской области, экологическая нагрузка на Челябинск достаточно высока. Поэтому появление еще одного «тяжелого» для экологии объекта, Томинского ГОКа, может сделать ситуацию критичной.

«Нужен взвешенный подход к принятию решений по Томинскому ГОКу. «Русская медная компания» выполняет все положения, закрепленные законодательно относительно экологии, но, на мой взгляд, существуют некоторые изъяны в этих положениях. Есть особые территории. Челябинская область однозначно относится к таким. Потому что у нас есть накопленный экологический ущерб. Мы должны его учитывать. Второй момент, который мы обсуждали на профильных комитетах, — необходимо проводить комплексную оценку проекта», — подчеркнул губернатор Челябинской области.

Напомним, что с 25 по 27 января в Совете Федерации прошли Дни Челябинской области. На них делегация Южного Урала рассказала о позитивном опыте реализации различных проектов, но также вынесла на обсуждение и беды региона. Одной из них стала экологическая ситуация. Разговор зашел и о проекте Томинского ГОКа, который планируют строить под Челябинском, и «соседство» с которым чрезвычайно волнует челябинцев.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ, руководитель федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик, добавил, что в феврале область посетит секретарь Совета Безопасности Совфеда, а потом проведет заседание, на котором обсудят проблемные вопросы в области экологии.