Поиск

Егор Ковальчук о закрытии свалки в Челябинске: «Мусор вывозить физически некуда»

18.09.2014 18:00
Автор: Служба информации
Министр радиационной и экологической безопасности Челябинской области Егор Ковальчук прокомментировал возможное закрытие городской свалки в Челябинске. По словам чиновника, оно может стать серьезным стимулом для создания полигона ТБО. На сегодняшний день запрета эксплуатации свалки нет, а даже если бы и был, мусор из города вывозить больше некуда. Об этом стало известно сегодня, 18 сентября, на пресс-конференции в издательском доме «Гранада пресс», передает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
Егор Ковальчук о закрытии свалки в Челябинске: «Мусор вывозить физически некуда»*
Напомним, как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня», в столице Южного Урала могут закрыть городскую свалку. Арбитражный суд Челябинской области признал недействительным договор аренды земельного участка, на котором расположена челябинская городская свалка. Теперь полигон ТБО могут закрыть и заставить арендатора, «ГорЭкоЦентр» убрать с территории отходы.

«Решение суда, каким бы оно ни было, в какой-то степени должно стимулировать процесс создания полигона. Но нужно понимать, что до тех пор, пока он не создан, мусор в Челябинске вывозить физически просто некуда, — сообщил Егор Ковальчук. — Кроме того сам предмет иска несколько иной. Одним из следствий решения суда может являться ограничение функционирования свалки. Пока на сегодняшний момент запрета ее эксплуатации нет».

Отметим, городская свалка Челябинска пока единственный полигон, на который отвозят ТБО, собираемые по всему городу. На данный момент есть проект по строительству нового полигона по утилизации отходов за чертой областного центра, но он пока находится на стадии согласования. На открытие новой свалки потребуется около 2 миллиардов рублей.

«Уже совершенно понятно, что полигону в Полетаево не хватит физических возможностей для того, чтобы принять весь мусор, — прокомментировал ситуацию чиновник. — Совершенно очевидно, что около Челябинска должно быть несколько таких полигонов. Очень логично было бы использовать для этих целей один из полигонов на территории Копейска».