Поиск

Дубровский поручил взять на контроль ситуацию с трещиной на борту карьера в Еткульском районе

20.12.2016 09:50
Автор: Служба информации
Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил правительству взять под особый контроль ситуацию в Еткульском районе, где трещина на борту карьера угрожает целостности одного из крупнейших нефтепроводов. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе главы региона.
Дубровский поручил взять на контроль ситуацию с трещиной на борту карьера в Еткульском районе*
Как доложил заместитель губернатора Олег Климов, 14 декабря на северном борту карьера, который разрабатывает компания «Южуралзолото», появилась трещина. Она приблизилась на небезопасное расстояние – 22,5 метра – к нефтепроводу «Транснефть-Урал», что может грозить экологическим бедствием. 16 декабря на карьер приехала комиссия в составе представителей Ростехнадзора, Росприроднадзора, МЧС, министерства общественной безопасности Челябинской области. После этого визита Ростехнадзор остановил все работы в карьере, а территориальное управление Роснедра приостановило действие лицензии.

По мнению специалистов, избежать разлива нефти при ведении дальнейших разработок в карьере невозможно: нужно либо переносить нефтепровод, либо останавливать работу в карьере.

Борис Дубровский подчеркнул, что из-за остановки деятельности в карьере без работы остались люди. Он поручил правительству взять проблему под особый контроль, а также призвал руководство компаний «Южуралзолото» и «Транснефть – Урал» искать приемлемое техническое решение.