Поиск

Десять задач цветника

11.07.2012 15:52
Автор: Алина КАСЬЯНОВА
Садоводам на заметку.
Десять задач цветника*
  1. По мере необходимости удаляйте отцветающие соцветия у однолетников, многолеток и декоративных кустарников. Так вы сможете продлить эффективное цветение растений.
  2. Регулярно пропалывайте сорняки, особенно стоит избавиться от таких растений, как осот, чертополох, вьнок. Оставить можно разве что крапиву и многолетние злаки — эти растения приносят пользу.
  3. Самое время подкормить все цветочные растения суперфосфатом (30 г на квадратный метр) и хлористым калием (15 г на квадрат). Вносить удобрения стоит после рыхления влажной почвы.
  4. Проверьте кусты роз: удалите у слишком густых растений слабые и растущие внутрь побеги.
  5. Если все еще не выкопали луковичные растения, требующие период покоя или пересадки, можно сделать это сейчас. Луковицы нужно тщательно перебрать: целые, крепкие и здоровые оставить на высадку, деток — на доращивание. Если хоть одна луковица намекает на плохое самочувствие, то будь это даже последний черный тюльпан в вашей коллекции, от него лучше избавиться. Подгнивший бочок может стать причиной грибка, который поразит все луковичные.
  6. Можно вернуть форму многолетникам, которые к середине лета потеряли компактность. От формирующей обрезки никто еще не страдал.
  7. Следите за корневищами некоторых многолетних цветов. У гейхеры, лабазника, флоксов метельчатых корневища часто нарастают вверх и начинают выпирать из почвы, что при первой же зиме приводит к вымерзанию растения. Если заметили, что цветок стал «выпирать», окучьте его рыхлой почвой.
  8. Сейчас самое время для посева двухлетников: анютины глазки, маргаритки, ночная фиалка и другие.
  9. Также в июле можно разделить ирисы.
  10. Не забудьте про гладиолусы. Подкормите цветы раствором золы из расчета один стакан на 10 литров воды.