Поиск

Бытовые дозиметры бесполезны

07.04.2011 14:40
Автор: Аргументы недели
Сразу после аварии на японской АЭС «Фукусима-1» специалисты ГУП МосНПО «Радон» обнаружили 23 марта в Москве в минимальных количествах йод-131, цезий-134 и цезий-137, заявил на пресс-конференции в «Аргументах недели» заместитель генерального директора «Радона» Олег Польский. По словам специалиста, содержание радиоактивных элементов в столичной атмосфере настолько мизерно, что не представляет никакой опасности для населения.
Бытовые дозиметры бесполезны*

Сразу после аварии на японской АЭС «Фукусима-1» специалисты ГУП МосНПО «Радон» обнаружили 23 марта в Москве в минимальных количествах  йод-131, цезий-134 и цезий-137, заявил на пресс-конференции в «Аргументах недели» заместитель генерального директора «Радона»  Олег Польский. По словам специалиста, содержание радиоактивных элементов в столичной атмосфере  настолько мизерно, что не представляет никакой опасности для населения.

«Меня также удивило выступление  губернатора Приморского края, который сказал, что Приморский край  готов к эвакуации. Думаю, что это преждевременное заявление», – считает Польский.

Комментируя дефицит бытовых дозиметров, которые сразу после аварии на «Фукусиме» скупило население, Польский сказал, что для определения безопасности продуктов питания или воздуха бытовые дозиметры абсолютно бесполезны.  Для этого нужны профессиональные приборы, прошедшие аттестацию. Более того, все экспортируемые продукты питания тщательно проверяются соответствующими службами.