Поиск

Больше 80 миллионов рублей направят на экологические мероприятия на «Мечел-Коксе»

17.03.2017 17:51
Автор: Служба информации
В Челябинске прошла региональная конференция «2017 год – Год экологии: региональная программа по снижению загрязнения атмосферного воздуха на территории Челябинской области». На нем представители ООО «Мечел-Кокс» (входит в Группу «Мечел») представили план экологических мероприятий.
Больше 80 миллионов рублей направят на экологические мероприятия на «Мечел-Коксе»*
не наше
В конференции помимо представителей предприятий приняли участие также общественники и представители министерства экологии Челябинской области.

О экологических мероприятиях на производстве «Мечел-Кокса» рассказал начальник технического управления предприятия Виктор Бурков. Он напомнил, что завод подписал Соглашение о сотрудничестве с Минприроды России, Росприроднадзором и Челябинской областью.

В рамках этого соглашения уже началось техническое перевооружение бензольного отделения с закрытием цикла воды конечного охлаждения коксового газа в цехе улавливания № 2. Планируется построить новую градирню закрытого типа, спиральные теплообменники, новые насосные станции для охлаждения оборотной технической воды. Благодаря этому предприятие сможет полностью ликвидировать один из значимых источников выбросов вредных веществ. Также в этом году пройдут масштабные ремонты сетей водоснабжения и водоотведения, резервуаров технической воды, газоочистных и аспирационных систем.

На реализацию этих мероприятий направят больше 80 миллионов рублей. Всего же за последние шесть лет «Мечел-Кокс» вложил в экологические мероприятия 1,2 млрд рублей. В результате валовые выбросы загрязняющих веществ сократились почти на 40%, в том числе фенола – на 61%, нафталина – на 86%, сероводорода – на 80%.

Автор фото: Николай Денисенко