Поиск

Активисты ОНФ выясняют причину массового мора рыбы в озере Синеглазово

16.08.2016 15:41
Автор: Служба информации
Активисты региональной группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса Общероссийского народного фронта в Челябинской области взяли на контроль ситуацию с массовым мором рыбы в озере Синеглазово и ужасным состоянием, в котором находится водоем. Об этом «ЧелябинскСегодня» 16 августа сообщили в пресс-службе регионального отделения ОНФ.
Активисты ОНФ выясняют причину массового мора рыбы в озере Синеглазово*
Выездной мониторинг состояния озера Синеглазово состоялся после обращения местных жителей. Челябинцы пожаловались общественникам, что на поверхности озера плавает мертвая рыба, а на воде заметны нефтяные пятна и пахнет мазутом.

Активисты группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса ОНФ выехали на место и подтвердили наличие всех указанных южноуральцами проблем. После были направлены запросы в Челябинскую природоохранную прокуратуру и в отдел государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и их среды обитания по Челябинской области. Также на специалистам рыбнадзора для лабораторных исследований были направлены образцы погибшей рыбы, чтобы выяснить причину массового мора.

«Сотрудники отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и их среды обитания по Челябинской области, ссылаясь на нормативные 30 дней для реагирования на обращения, не приступали к исследованию экологической проблемы. Лишь после неоднократных обращений активистов регионального отделения ОНФ в госорган 4 августа 2016 г. запрос был зарегистрирован, что является нарушением трехдневного срока регистрации, установленного ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан». Приехавший на место сотрудник отдела госконтроля не произвел забор воды и погибшей рыбы», – отметили в пресс-службе регионального отделения ОНФ.

За это время жители Новосинеглазово неоднократно сообщали общественникам, что видели, как к озеру подъезжают машины с надписью «огнеопасно» и сливают в воду какую-то жидкость.

«По факту выезда будет направлен запрос о проведении внеплановой полномасштабной проверки акватории озера Синеглазово и установлении причины массового мора рыбы в Нижнеобское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству», – рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Челябинской области Наталья Кустова.

Представители Общероссийского народного фронта в Челябинской области взяли ситуацию на контроль и намерены добиться, чтобы виновные в загрязнении озера были определены и понесли наказание.