Поиск

Жилищный вопрос в Челябинской области

В конце прошлого месяца Фонд содействия реформированию ЖКХ принял решение о возобновлении финансовой поддержки Челябинской области на переселение граждан из аварийного жилищного фонда и проведение капитального ремонта многоквартирных домов. Думаю, понятно, что на данный момент очень малый процент областей в России смогут без федеральной поддержки справляться с проблемой переселения и ремонтов домов.
Жилищный вопрос в Челябинской области *
не наше
Так, на расселение жителей области из аварийных домов Фонд в 2014 году выделит 574,7 миллиона, софинансирование из областного бюджета составит 750 миллионов рублей.

Благодаря этому будут расселены 145 аварийных домов общей площадью 45 тысяч квадратных метров в девяти муниципальных образованиях: городах Карабаш, Копейск, Кыштым, Магнитогорск, Усть-Катав, Южноуральск, а также в Кунашакском, Пластовском и Саткинском районах. Более 2800 южноуральцев переедут в новые квартиры.

На проведение капитального ремонта многоквартирных домов в текущем году Фонд выделит 182,5 миллиона рублей, из бюджета области на эти же цели будет направлен 151 миллион рублей. Кроме того, из муниципальных бюджетов будет выделено 44,9 миллиона рублей, средства собственников составят 66,8 миллиона рублей. Финансирование позволит провести капремонты 310 многоквартирных домов области.


Сухая статистика. Но за ней - реальная возможность для людей выехать из аварийных домов в новые современные квартиры.

Но и это еще не все! Врио губернатора Борис Дубровский добился включения Челябинской области в проект "Жилье для российской семьи". Первые соглашения по программе строительства  жилья экономкласса были заключены с минстроем России и Агентством по ипотечному и жилищному кредитованию.Повышение доступности жилья - это один из важных пунктов Стратегии развития Южного Урала до 2020 года.

Основная цель программы: увеличить количество кв.м. жилья эконом-класса и снизить на них цены.  Естественно не в ущерб качеству. Для этого застройщикам, участвующим в проекте, окажут помощь в обеспечении земельных участков инженерной инфраструктурой в размере до 4 тысяч рублей на кв.м. общей площади. Цена квадратного метра должна быть - не более 30 тысяч рублей за кв.м.

Кто имеет право участвовать в программе:

— граждане, проживающие в жилье, где на одного члена семьи приходится не более 18 кв.метров общей площади жилых помещений
— граждане, проживающие в жилых помещениях, признанных непригодными для проживания, и в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции;
— семьи, имеющие двух и более несовершеннолетних детей и являющихся получателями материнского (семейного) капитала;
— семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей; ветераны боевых действий;
—  отдельные категории граждан, совокупные доходы которых совместно с проживающими с ними членами их семей составляют в среднем 45 тысяч рублей, что позволит им приобрести жилье с помощью ипотечного кредита (займа), средств материнского (семейного) капитала и (или) иных форм государственной, муниципальной поддержки.


Думаю, для ряда семей, которые не могли найти решения одному из самых насущных вопросов, - это вполне реальный шанс получить отдельную квартиру, притом по очень умеренным ценам.