Поиск

Засилье чернухи

Засилье негативной информации в челябинских СМИ в последнее время просто зашкаливает. Чернуха заполонила телеканалы, газеты и конечно же интернет-пространство. Всему причина - бешенная гонка за рейтингом и аудиторией.
 Засилье чернухи *
Уже давно подмечено, что на "расчлененку" заходит в разы больше посетителей, чем на "белые" материалы о культуре, образовании или медицине. Смачный липкий текст про внуков-маньяков, которые в лесопосадках зарубили ржавым топором собственную бабушку, привлекает тысячи и даже десятки тысяч читателей, а история про молодую перспективную балерину из местного оперного театра может не набрать и сотни просмотров.

Эту особенность современного потребителя массовой информации давно разгадали журналисты и редакторы. Именно поэтому у нас так много сейчас публикаций про маньяков, педофилов, растлителей, извращенцев, коррупционеров, живодеров. И такое потакание низменным страстям широкой публики дает ощутимые плоды. Самые посещаемые нынче сайты, как правило, и самые чернушные.

И учредители таких СМИ ничуть не комплексуют на этот счет. Посещаемость легко конвертируется в рекламные сборы и государственные контракты. Никто ведь не смотрит на контент, всем важна аудитория. И чем она больше, тем лучше. И это самая большая ошибка для рекламодателя, ведь привлеченная и прикормленная "расчлененкой" аудитория на сайте, как правило, не интересуется более ничем, кроме крови. При этом те узкоспециализированные СМИ, у которых небольшая, но очень качественная и преданная аудитория, остаются без рекламных и спонсорских денег. Согласитесь, что это не правильно.

Стоит ли еще говорить про то, что засилье чернухи в интернет-СМИ просто вредно для региона, так как формирует негативное отношение к нему заинтересованных людей из других российских областей. Как можно привлекать в Челябинскую область туристов, если у нас по улицам льются реки крови? Как можно заманивать к нам инвесторов, если у нас каждый день грабежи и насилие? Как можно привлекать на Южный Урал деньги федеральных целевых программ, если у нас вор на воре сидит? Да, никак. Не реально это.

При этом я конечно же против замалчивания правдивой и объективной информации о текущих делах в Челябинской области. Есть много проблем, о них надо говорить, в них надо разбираться. Но делать это все же надо профессионально и корректно. Без чернушности, без безумной гонки, кто больше выдаст пресс-релизов МВД, ФСБ, Наркоконтроля, ГИБДД, МЧС, прокуратуры и т.д.

Но делать серьезные аналитические материалы сложно и трудоемко. Да и разучились уже многие журналисты делать серьезные материалы. Почти вымер жанр журналисткого расследования, никто не пишет про будни правоохранительных органов, про безвестных героев в погонах, исторические материалы про оперов и следователей прошлых лет, профессионально не раскрываются особенности работы судей, прокуроров, адвокатов. А ведь это гораздо интереснее просто сводок про убийства и поджоги.

Но, как мне кажется, время все равно расставит все на свои места. Засилье "чернухи" пройдет. А качественная криминальная журналистика останется.