Поиск

Впереди планеты всей

Южный Урал - это не только промышленный регион. Теперь все знают, что у нас и сельское хозяйство очень даже неплохо развито. По крайней мере себя всем необходимым мы обеспечим.
Впереди планеты всей*
При любых санкциях. А коли так - так и опытом, и инновациями можем поделиться с соседями. А что - нам не жалко! Вот и приехал к нам заместититель акима Костанайской области республики Казахстан Базыл Жакупов с небольшой делегацией. Гости уже сегодня побывают в агрокомплексе «Чурилово» и птицефабрике «Челябинская». Соседнему региону интересно производство мяса, инновационные технологии в овощеводстве: «Хотели бы, чтобы новые технологие также развивались в нашей Костанайской области, шел обмен опытом: то, что у вас есть хорошее, что у нас есть. Взаимососедство никому не повредит, тем более наши государства находятся в Таможенном Союзе. Есть поручения наших президентов, которые сказали, что соседние приграничные области должны дружить между собой в экономическом отношении и других добрососедских отношениях, какие были у нас всегда».

Официальная делегация Костанайской области посетит Челябинскую область в феврале. Соседний регион уже принимал южноуральцев в ноябре. Тогда губернатор Борис Дубровский презентовал экономический и инвестиционный потенциал области. Основной целью Стратегии развития до 2020 года является двукратное увеличение ВРП, повышение качества жизни и уровня благосостояния южноуральцев. Во многом этого можно достичь за счет привлечения инвестиций.