Поиск

Возбуждения и подозрения

Прокуратура сомневается в законности сделки по предоставлению компании "Родник" в аренду земли под строительство ТРК "Cloud".
Со вчерашнего вечера дал несколько комментариев по этому поводу, причем всех журналистов интересовало, нельзя ли здесь заподозрить политическую подоплёку.
Возбуждения и подозрения*
По-моему, ответ напрашивается.

С одной стороны, сейчас некорректно выискивать какую-то подоплёку, когда сам гендиректор "Родника" Е.Редькин признаёт - нарушения были. Просто он считает их несущественными. Так ведь на то и есть прокуратура, чтобы для начала указать на сами нарушения. А уж дальше в суде разберутся - существенные они или нет.

С другой стороны, когда речь идёт о сюжете Войтович (прокуратура) против Юревича (Родник), надо иметь изрядно блаженное мировосприятие, чтобы совсем не задуматься о политическом подтексте.

Кстати, сегодня же появилась ещё одна скандальная новость со схожим подтекстом: против депутата Андрея Ткаченко возбуждено уголовное дело.

Г-н Ткаченко по челябинским меркам является достаточно заметной и самобытной фигурой, чтобы априори вывести это дело за рамки политики. Даже несмотря на справедливое замечание главы Следственного комитета Д.Чернятьева, что "дело не связано с политической деятельностью депутата".

Иногда ведь даже так бывает, что само дело не связано, а вот его возбуждение связано.