Поиск

В селе Николаевка Варненского района отремонтировали храм Николая Чудотворца

Николаевка исторически была одним из южных форпостов Челябинской области. Небольшое уральское село, разделенное рекой с соседним Казахстаном – по сути, казачья станица, где сотни лет жили и несли службу те, от кого зависели покой и благополучие целого региона.
В селе Николаевка Варненского района отремонтировали храм Николая Чудотворца*
a1ivy9k6.jpg
Потому и храм в Николаевке служил крепостью. Он и построен по всем правилам форпоста: двухметровый каменный забор, по углам башни, а в центре возвышается храм Николая Чудотворца. Старожилы говорят, что раньше из храма вел подземный ход, но сегодня его уже не найти. Сегодня люди приходят сюда помолиться, поставить свечку и побыть наедине с собой. Храм стал душой Николаевки уже давно, и люди к своей церкви относятся с любовью: несколько лет назад общими усилиями начали ремонтировать церковь, скидывались, кто сколько мог. Со временем дело дошло до куполов и колоколов. Глава Варненского района Сергей Маклаков вместе с жителями Николаевки обратились за помощью. Для меня Николаевка – село не постороннее, здесь жили мои предки и до сих пор в селе много родственников. Когда отлили колокола, меня пригласили на освящение. Колокола с храма были сброшены в советские времена. Как рассказывают жители Николаевки, еще два дня с того момента в окрестных деревнях слышали грохот падающих колоколов. В Николаевке живут очень добрые люди. Всем миром удалось изготовить и установить на храм семь новых куполов.

Церковь в селе обязательно должна быть, а колокола – это голос храма. На установку колоколов пришло очень много детей. Это радует, ведь дети – будущее нашей страны. С таким душевным отношением, я уверен, будет жить село, наша Челябинская область и вся Россия. Хочу поблагодарить за вклад в общее дело главу Варнеского района Сергея Маклакова, настоятеля храма Николая Чудотворца отца Стефана, Секретаря Челябинской и Златоустовской епархии отца Игоря (Шестакова), главу Николаевского сельского поселения Алексея Кулькова и всех жителей Николаевки. Сразу после установки и освящения колоколов было принято решение отремонтировать купола, кровлю, заменить все кресты и побелить фасад храма. В Николаевку из Челябинска приехали профессиональные реставраторы. И вот в июле Храм Николая Чудотворца в Николаевке уже украшают новые купола, кресты, а фасад выбелен. А люди, глядя на обновленный храм, говорят: «Оживет храм – будет жить родное село»!

lw0b0hay.jpg

9zeac8gm.jpg

3rslyynn.jpg

q6xf7zw2.jpg

3azjoz0r.jpg

9g7rf1tf.jpg

tb8eq2jw.jpg

ae8qw5sw.jpg