Поиск

В правительстве области состоялась встреча с организаторами всероссийского проекта «Поезд надежды»

Первый заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин провел встречу с организаторами всероссийского социального проекта «Поезд надежды». В мероприятии приняли участие уполномоченный по правам человека Маргарита Павлова, уполномоченный по правам ребенка Ирина Буторина, министр соцотношений Татьяна Никитина.
В правительстве области состоялась встреча с организаторами всероссийского проекта «Поезд надежды»*
не наше
«В Челябинской области исторически так сложилось, что у нас достаточно большое количество детей, находящихся под присмотром государства. Мы уже несколько лет целенаправленно занимаемся вопросами усыновления в различных формах. За последние 2 года более 400 детей были устроены в семьи, – отметил Евгений Редин. – Очень надеемся, что ваш проект поможет не только устроить детей в семьи, которые приехали к нам на «поезде надежды», но и привлечь внимание южноуральцев к идее приемного родительства».

80aed5748239f6c81597df4016534e63.jpg

«Поезд надежды» – это эксклюзивная программа социального проекта «Детский вопрос» ГРК «Радио России». В течение этой недели будущие родители будут знакомиться со своими потенциальными детьми, посещая их в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Челябинске, Магнитогорске, Кусинском районе. В учреждениях пройдут праздники для детей и фотосъемки ребятишек, нуждающихся в семейном устройстве, для федерального и регионального банков данных.

Ежедневно специалисты выездной школы приемных родителей (психолог, врач, юрист) и опытная команда «Детского вопроса» будут консультировать потенциальных родителей. По условиям проекта, такое сопровождение обеспечивается участникам в каждом рейсе, но на этот раз оно особенно актуально, поскольку 8 семей отправятся за детьми, которым достаточно трудно найти семью: за школьниками, братьями и сестрами или за детьми с особенностями здоровья.

873c3eb2aedc3e7c41c5d570fa22761b.jpg

«В региональной базе данных, маленьких, здоровых детей почти не осталось. Они все уже в семьях. В учреждениях остались дети с братьями, сестрами, дети школьного возраста, ребята с серьезными диагнозами. Именно на эту, традиционно самую сложную категорию для устройства в семьи, направлен наш «поезд». И именно за такими детьми приехали наши семьи», – подчеркнул заместитель директора «Радио России» Георгий Москвичев.

05a959e398aa9f6f308b2e7b2b7f980f.jpg

Уполномоченный по правам человека Маргарита Павлова: «Мы рады отметить, что в Челябинской области поменялось отношение к теме сиротства, в том числе благодаря тем проектам, которые при поддержке Губернатора и правительства области успешно реализуются в области. Это наш медиафестиваль «Южный Урал. Россия без сирот!», на который имею честь Вас пригласить. Медиафестиваль состоится в Челябинске 18 ноября».
Отметим, на сегодняшний день в Челябинской области проживают более 14 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них около 3 тысяч воспитываются в детских домах. В рамках подписанного соглашения между министерством социальных отношений Челябинской области и радиожурналом «Детский вопрос» анкеты южноуральских ребят будут размещены на сайте deti.radiorus.ru.
Справочно:
Радиожурнал «Детский вопрос» – это социальный проект, деятельность которого направлена на популяризацию идеи приемного родительства, формирование позитивного образа замещающей семьи, возрождение семейных традиций. За время существования проекта в семьи было устроено более 3000 детей, рассказы о которых звучали в радиожурнале «Детский вопрос» и размещались на сайте. За 11 лет своего существования этот судьбоносный «поезд» побывал в разных уголках России: в Калининградской области и на Дальнем Востоке, на Урале, в Сибири, в Поволжье, в Крыму. Южный Урал стал 20 регионом реализации данного социального проекта.