Поиск

В помощь селу

Раньше популярен был такой анекдот. «В плохие старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. Но, слава Богу, времена меняются, и анекдот или афоризм этот, называйте, как хотите, к счастью, популярность свою утрачивает. Не везде, конечно, но всё же.
В помощь селу*
Вот у нас, в Челябинской области, как показывает практика, сельское хозяйство развивается и довольно-таки хорошо. В этой отрасли, если верить отчету минэкономразвития за первое полугодие 2015 года, есть немало положительных тенденций. И одна из них в том, что за январь-июль текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого объем продукции сельского хозяйства увеличился на 3,5%. Таким образом, объем продукции всех сельхозпроизводителей за первое полугодие этого года составил 43244,7 миллиона рублей (103,5% к январю-июлю 2014-го).

Кроме того, в этом году южноуральские аграрии ждут «рекордного урожая». Шутка ли, уже к началу уборочной намолотить успели 65 тысяч тонн зерна. Урожайность в то же время уже составила 13 центнеров с гектара, а это, между прочим, на 3 центнера больше, чем в прошлом. А еще специалисты прогнозируют, что показатели урожайности того же зерна могут возрасти.

Развивается наше сельское хозяйство и не без посильной помощи со стороны государства и, конкретно, руководства области. На сегодняшний день уже действуют всевозможные программы поддержки сельхозпроизводителям, а теперь наши фермеры еще и сельхозтехнику смогут приобретать по льготным ценам. Эту программу, в частности, запустили Российская ассоциация фермерских хозяйств и федеральная лизинговая компания.

Таким образом, нашим фермерам при покупке ими новой техники для АПК предоставят возможность воспользоваться как федеральной скидкой, так и областной субсидией.

«Эта программа действительно льготная — не нужен первоначальный взнос, не нужен залог или поручительство. В стоимость техники уже включена страховка. То есть эта программа максимально упрощает приобретение техники для фермеров», - объяснил рассказывает член совета Союза К(Ф)Х Челябинской области Александр Гладилов.

Но для закупки техники существует финансовый лимит. В этом году он составил 15 миллионов – на такую сумму в общей сложности смогут закупиться техникой сельхозпроизводители нашей области. В следующем году эту сумму хотят увеличить – уж слишком много желающих в этой программе поучаствовать.

А еще, как заверяют в областном минсельхозе, наряду с программой обновления техники для фермеров области всем сельхозтоваропроизводителям с 2015 года предоставляется федеральная льгота при покупке новых отечественных сельхозмашин в размере 25-процентной скидки от цены завода-изготовителя. И кроме того, на десять процентов снижает цену для аграриев и такой крупнейший российский производитель комбайнов как «Ростсельмаш», и ещё до десяти процентов стоимости субсидируется из областного бюджета.

31373_800.jpg

Вот такие приятные для фермеров новости.

Важно, что все эти программы не просто на словах – работают на деле. По ней с начала года уже были приобретены 56 комбайнов и другая сельхозтехника: тракторы, посевные комплексы, почвообрабатывающие машины.

Своими впечатлениями и успехами от участия в программе поделился фермер Николай Шаманин. Благодаря новеньким  «Акросу», зерноуборочным комбайнам «Дон» и «Палессе», уборочная в его хозяйстве сегодня идет полным ходом.

«У нас посевная площадь зерновых и рапса – три с половиной тысячи гектаров. Имея три посевных комплекса, весной мы можем провести посевную за тринадцать дней. Наша цель — и убирать урожай за такое же время, а для этого увеличить количество комбайнов до семи, чтобы снизить нагрузку на один комбайн — с 600 до 500 гектаров. Урожайность нынче 27 центнеров с гектара, за день один комбайн может убрать от 20 до 30 гектаров. Ещё один современный комбайн сократит для нас время уборки дней на десять. В этом году мы подали заявку и приобрели ростовский «Акрос-550» без первоначального взноса, с отсрочкой первого платежа. Нас это устраивает, а на деньги, которые мы отдали бы на первоначальный взнос, приобрели специальный бункер-накопитель — перегружатель для зерна, чтобы комбайны не простаивали в ожидании автомобилей, вывозящих зерно на ток».

31032_600.jpg

Вот так вот… А вы говорите, «проблемы деревни нынче ни к селу ни к городу». Да нет уж, решают проблемы и об аграриях не забывают!