Поиск

В Челябинске планируют закрыть городскую свалку

Примерные сроки - к 2018 году ликвидировать в черте города Челябинскую городскую свалку.
Такие перспективы обсуждались сегодня на совещании у губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. На нем были затронуты также вопросы по созданию в регионе системы обращения с отходами.
В Челябинске планируют закрыть городскую свалку*
В ходе совещания глава администрации Челябинска Евгений Тефтелев отметил, что на городскую свалку в областном центре перестанут перевозить мусор к 2018 году.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский подчеркнул, что рассматриваются разные варианты дальнейшего развития событий, в том числе рекультивация объекта или организация работы по переработке мусора с применением наилучших доступных технологий.

«В 2017 году из областного бюджета будут выделены средства на разработку проекта рекультивации свалки. Но есть и другой подход. Поэтому, если на городской свалке появится предприятие по переработке мусора и выработке за ее счет, допустим, электроэнергии, то мы готовы рассмотреть вопрос о поддержке данного проекта», – отметил Борис Дубровский.

«В целом на сегодняшний день полным ходом идет работа по созданию новой системы обращения с отходами на Южном Урале. В Челябинской области разработана территориальная схема обращения с отходами, содержащая подробное описание существующего положения и перспективных направлений развития отрасли обращения с отходами, включая сбор, размещение, обработку и утилизацию отходов в регионе. Новый документ позволит всем участникам рынка, заинтересованным организациям определить свои формы участия в этих процессах. Далее, в соответствии с федеральным законодательством предстоит определить региональных операторов, задачей которых станет организация новой системы обращения с отходами. Законодательство требует, чтобы мы регионального оператора определили уже к 1 января 2017 года», – сообщила министр экологии Ирина Гладкова.

Губернатор Борис Дубровский поручил министру экологии Челябинской области Ирине Гладковой подготовить конкурсную документацию для определения региональных операторов.