Поиск

У меня вопрос ко всем здравомыслящим людям

Есть такое  формирование - ОНК
Это Общественная наблюдательная комиссия. Закон о создании этих самых ОНК подписал Д.А. Медведев, когда был Президентом РФ.
У меня вопрос ко всем здравомыслящим людям*
не наше
Данный Закон "устанавливает правовые основы участия общественных объединений в общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания (далее также - общественный контроль), содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, в том числе в создании условий для их адаптации к жизни в обществе" и "не умаляет права общественных объединений, общественных советов, органов и комиссий на осуществление общественного контроля в соответствии с иными нормативными правовыми актами Российской Федерации".

Закон в целом вроде бы хороший - в "тюрьмах" (в контексте "места лишения свободы" или "места отбывания наказания" и "СИЗО" всякие) не то что бы очень хорошо, даже можно признать, что зачастую - очень нехорошо! Даже бывает, чего уж скрывать, что в эти самые "тюрьмы" попадают невиновные, либо лица, для исправления которых можно было бы избрать наказание не связанное с "реальным сроком".

В связи с этим, эти самые ОНК должны бы были, содействуя "реализации государственной политики в области обеспечения прав человека в местах принудительного содержания", решать следующие задачи:

1) осуществлять общественный контроль за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, в котором образована общественная наблюдательная комиссия;

2) подготавливать решения в форме заключений, предложений и обращений по результатам осуществления общественного контроля;

3) содействовать сотрудничеству общественных объединений, социально ориентированных некоммерческих организаций, администраций мест принудительного содержания, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, иных органов, осуществляющих в пределах территории субъекта Российской Федерации полномочия по обеспечению законных прав и свобод, а также условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания.

а что на самом деле?

1) посещают только всяких террористов/маньяков/насильников. Плюс мотаются по всей стране, участвуя в каких-то нелепых "семинарах". И это все за (на минуточку!) государственные деньги (в том числе и Президентские гранты, за "освоение" которых их бы судить надо!);

2) Вместо "решений в форме заключений" они лгут или подготавливают книжечки стоимостью 5 000 (пять тысяч) рублей один экземпляр, либо обещают сотрудникам правоохранительных органов, что будет "мочилово не на жизнь, а на смерть" и отказываются бесплатно работать в рамках деятельности этих самых ОНК;

3) являются "иностранными агентами" и встречаются со своими американскими кураторами, либо тайно, либо совсем тайно.

И вот теперь все эти Щуры, Приходкины, Труфановы собрались в новый состав Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области.

У меня вопрос ко всем здравомыслящим людям:

вот нахрена это ВСЕ за государственный счет?