Поиск

Троицк vs металлургический завод. Противостояние

Мало кто знает, но в Троицке есть свой аналог "Томинского ГОКа".
Дело в том, что здесь планируется строительство металлургичиского завода, который будет выпускать 33 тыс. тонн марганца в год и местная общественность активно обсуждает эту перспективу, справедливо опасаясь неблагоприятных экологических последствий.
Троицк vs металлургический завод. Противостояние *
Правда, пока дальше возмущения в соцсетях дело особенно не шло. Нет, проводились общественные слушания в феврале 2015 года, но результат предсказуем - при множестве протестующих (присутствовало более 400 человек и люди даже стояли на ногах) нужное решение было "продавлено" с помошью лояльных членов местной общественной палаты и работников администрации.

Выступил Андрей Борисович Каягин директор ЧелГУ с информацией о том, что городу нужно развиваться, а завод это хорошая перспектива для обеспечения рабочими местами выпускников учебных заведений.
Слово предоставлено заместителю Председателя общественной палаты города Троицка Челябинской области Р.Р. Абдрашитову. Равиль Рафкатович выступил с информацией о том, что завод нужен городу, так как он обеспечит 400 жителей города рабочими местами.

Результат же оказался таков:
Представленный на общественные обсуждения предварительный вариант материалов оценки воздействия на окружающую среду по объекту «Реконструкция и новое строительство цеха по производству металлического марганца мощностью 33 000 тонн в год Троицкого металлургического завода» в целом можем одобрить и принять за основу.

Однако не все согласились с таким итогом и вот вроде бы получено разрешение на проведение митинга 16 мая. Всех неравнодушных троичан приглашают поддержать акцию под эгидой КПРФ

sbdmn9hs.jpg

Не уверен, что людей будет много, но они будут. Посмотрим, подождём, сходим.
Интересно и то, что якобы буквально за день до объявленного митинга "против" может пройти акция и в поддержку строительства. Мотивировка известная - для депрессивной территории новый завод создаст рабочие места, увеличатся поступления в бюджет.
В общем, интрига раскручивается...