Поиск

Теперь как у всех

В Челябинске с первого ноября подорожает проезд в муниципальном общественном транспорте. Теперь одна поездка обойдется трудящимся в двадцать рублей. И хотя я давно не пользуюсь услугами общественного транспорта, но вместе со всеми возмущаюсь и скрежещу зубами.
Теперь как у всех*
не наше
Да! Довели магнитогорские город! Хотя, если внимательно разобраться, то станет понятно, что мера эта, увы, неизбежная и даже... запоздалая. За последнее время смазочные материалы подорожали на 60%, солярка на 35%, тепло и электроэнергия на 30 и 35% соответственно. Запчасти же подскочили в цене аж на 80%.

И уж если сравнивать стоимость поездки в Челябинске не с тем, что было когда-то в прошлом, а с тем, что есть сейчас в других российских городах, то здесь мы выглядим все же не хуже прочих миллионииков. Так, в Самаре, Казани и НН пассажиры уже два года как платят по 20 рублей. Наш северный сосед - Екатеринбург, с коим мы непрервыно меряемся размером достоинства, берет со своих жителей по 23 рубля. И делает он это с 2012 года. Ну, а уж про Москву (50руб) и Питер (28руб) я и не говорю, понимаю, что там и уровень жизни существенно выше, чем на Южном Урале. Но вот сравнение с прочими областными центрами вполне корректное и резонное.

Боюсь вот теперь за другое - как бы теперь машрутчики, оттолкнувшись от новых цен со стороны своих естественных муниципальных конкурентов, не взвинтили цены. Но это уже вопрос к УФАС, прокуратуре, роспотребнадзору и прочим многочисленным надзорным ведомствам, стоящим на страже наших интересов.