Поиск

Тайсон – он и в Челябинске Тайсон

Он был обречен на усыпление. Но Тайсону повезло: его выходил челябинский ветеринар Карен Даллакян. Теперь собака живет...
Тайсон – он и в Челябинске Тайсон*
не наше
Сейчас крошечному чихуахуа уже четыре года. Он так ловко вертится на одном месте, выписывая тоненькими ножками немыслимые пируэты, что уже сложно поверить: пса принесли сюда на усыпление.

lsfnman4.jpg

У него был с детства борцовский характер. У него был брат от того же помета. Так щенок его постоянно выталкивал из общей подстилки, вперед его еду выхватывал. Хозяйка смеялась – не чихуахуа, а боксер, хоть и маленький.

ty9unxw5.jpg

За волю к победе и жесткий характер малыша назвали Тайсоном. А потом пришла беда – он получил травму, лапа была сильно перебита, гноилась, места живого не было. Нам привезли его усыплять. Рука не поднялась, выходили. Тайсон всем нам в клинике в глаза заглядывал и просил как будто, чтоб боль облегчили. Зато как зажили лапы, отплатил нам сполна. Я всегда знал, что животные могут лечить. Это дар их, особенно собак.

Тайсон помогает другим моим пациентам, более слабым. Привезут овчарку или сенбернара с гнойными ранами – они больше Тайсона раза в три, а он не боится. Те лежат, охают по-собачьи, Тайсон подойдет и начнет зализывать рану. Никто ни разу на него не оскалился.

И мне помощь – никакие процедуры дополнительные можно не делать, гнойные очаги сами затягиваются. Да и на чистке ушей и стрижке когтей его присутствие незаменимо. Он подбежит, сядет – другое животное с ним своеобразный диалог заводит. Пока знакомятся, общаются, внимание пациента отвлечено на Тайсона. И я быстро успеваю сделать необходимые манипуляции, не применяя наркоза. Так пес получил заслуженное имя Доктор Тайсон.

gsnmqn50.jpg


c5915w2a.jpg

dwxdtrpd.jpg

Я "Доктора" Тайсона всегда за собой везде вожу. Мне за него вообще стыдно не бывает: он не скалит зубы, не кусается, ведет себя в гостях так, что люди не нарадуются: ну очень воспитанный пес.