Поиск

Так вот для кого "показательные выступления" оппозиции!

Многие уже заметили, что российская оппозиция всегда активизируется не просто так. Как правило, это подготовка к чему-либо значимому для либералов.
Так вот для кого "показательные выступления" оппозиции!*
Так, создание месяц назад демократической коалиции на базе РПР – ПАРНАС позволило буквально за уши вытянуть несколько микропартий и их лидеров из политического забвения. Ведь, например, о фигуре председателя "Гражданской инициативы" Андрея Нечаева большинство сторонников оппозиции не знало вообще. А сейчас от некоторых его решений во многом зависит само выживание союза "белоленточников". И объединились все они вовсе не ради выборов в трех субъектах в 2015 году. Даже подготовка к электоральному циклу 2016 года – не самоцель.

Главное, что все знали: вскоре ожидаются новые гранты от Национального фонда поддержки демократии. Эта организация, финансируемая из бюджета США, только официально перечислила в 2014 году российской "пятой колонне" 9,3 миллиона долларов. Реальная сумма наверняка больше, ведь ни для кого не секрет, что в подобных делах всегда ведется двойная бухгалтерия.

Американцы охотно тратят деньги на наших оппозиционеров, поскольку сама суть организации предполагает такую работу. А российские НКО отлично научились "осваивать" средства и красиво отчитываться за них. Что же касается реального выхлопа, то вашингтонским номенклатурщикам-счетоводам особого дела до этого нет.

Так что как только по каким-либо каналам приходит сигнал о начале сбора новых заявок, каждый стремится показать себя во всей красе, ведь дают только самым лояльным и известным. И вчера, к слову, как раз было одно из таких "показательных выступлений". Илья Яшин и другие соратники представили доклад о ситуации на Украине, автором которого числится Борис Немцов. Главное в нем – вовсе не о том, сколько мирных жителей погибло, сколько ранено или осталось без крова. Нет ничего и об участии американских военспецов в войне на востоке страны. Только лживые обвинения в адрес России, якобы поддерживающей ополчение вооружением и солдатами. В общем, содержание именно такое, за которое можно получить деньги от США.

К слову, организация, официально финансирующая Фонд, в России вообще запрещена. И неспроста. Ведь она заявляла, что занимается гуманитарными вопросами, а фактически распределяла гранты между политическими структурами. Но формальный запрет на деятельность, конечно, означает лишь закрытие счетов и офисов. Россия – это не Северная Корея, передать вознаграждение подрядчику можно и как-нибудь по-другому.

Кстати, в 2013 году Фонд поддержки демократии давал деньги 85 организациям, а в 2014-м их получили уже 96. И это единственное, на что может ссылаться либерал, который уверенно твердит, что в России расширяется протестное движение. Но тот ли это показатель?