Страсти вокруг Олега Колесникова

Вот ведь сенсация! Олег Колесников продает "Уралбройлер"! Странно, что кого-то это вообще удивило. Насколько мне было известно, предприниматель уже давно искал кому бы "сбагрить" этот "тяжелый" актив, который, увы, без господдержки или крупных инвестиций нормально развиваться не может.
Страсти вокруг Олега Колесникова*
Ведь давно стало очевидно, что Колесников будет "скидывать" "Уралбройлер", особенно после того, как новый губернатор Борис Дубровский отказался давать госгарантии по долгам агрохолдинга. Собственно с этого момента у Колесникова и произошла "точка невозврата".

В этой ситуации я несколько настороженно отношусь к новому владельцу "Уралбройлера" компании с широкими кипрскими корнями "Русагро". Приток столь необходимых инвестиций для южноуральского агрохолдинга теперь выглядит совсем неочевидным, а вот налоговые платежи легко могут перейти в Подмосковье (по месту головного офиса "Русагро") или даже в Кипр (по происхождению уставного капитала и месту рождения первых лиц "Русагро")

Что же до политической карьеры Олега Колесникова, то мне она давно кажется туманной. Депутат Колесников был не слишком-то публичным депутатом, медийная активность его была нулевой (даже работавший на него одно время Александр Полозов не смог убедить препринимателя выйти из тени), что превратило небедного и, кстати, небесталанного Колесникова чуть ли не в "подпольного" никому не известного "миллионера Корейко". Собственно именно так к нему и относились разные пройдохи и мелкие вымогатели, впаривая ему свои усулги "по сотке за год".

Думаю, что у Колесникова немного шансов попасть в Госдуму в 2016 году. Хотя уже появился слух (версия Ура.ру), что для него выкупил франшизу на выпуск в Челябинской области "Коммерсанта" небезызвестный Кирилл Маркевич. Версия интересная, но, честно скажу, не считаю, что "Коммерсант" это предвыборный агитпродукт, который можно печатать стотысячными тиражами для агитации пенсионеров, рабочих и доярок. Это скорее инструмент политического влияния, скальпель для влияния на часть политической и экономической элиты региона (реальная аудитория 1-1,5 тыс.). Это не система залпового огня, это, я бы сказал, перцовый баллончик для самообороны. Есть от кого обороняться Олегу Колесникову? Думаю, да.

Ну и потом, доподлинно не известно, что "Коммерсант" перешел к Олегу Колесникову. Это пока не более, чем слух. Факт лишь то, что новый директор ООО "Знак 74" (челябинский издатель "К-ъ") Станислав Луцет. А этот молодой человек и сам в прошлые годы выказывал личные госдумовские амбиции. Так, что это тоже мотивация и вполне крепкая версия. Ну и Луцета, по словам, популярных интернет источников, "часто можно увидеть в компании сверстников: Юрия Фишера, Григория Ройзмана, Самира Алиева, Сергея Вайнштейна и других…". Интересная компания, да?

Да, впрочем, чего тут гадать на кофейной гуще? Лишь бы войны не было! ))