Поиск

Скоро будет первомай, ты лопату доставай

Сажаете ли вы картошку?
Моя семья перестала есть картошку, тк она стала невкусная. Те, кто привозит и продает с машин - продает все ту же невкусную картошку. В магазинах продают импортную картошку, по вкусу напоминающую мыло. Селекция умерла, агрономы не нужны и сельхозакадемия признана неэффективным вузом.
Скоро будет первомай, ты лопату доставай*
не наше
Родители всю жизнь сажали свою картошку, помню, мама принесла несколько клубней вкусной красной картошки и из них вырастила свой семенной фонд. Сажали в поле, кроме этого было два сада, в которых выращивали и овощи, и фрукты, и ягоды. В гараже всегда стоял стратегический запас заготовок, солений, варений и компотов, жареные грибы, залитые специальным жиром, который мама тоже делала сама из топленого сала, тушенку мама тоже сама варила, когда из деревни привозили много мяса и надо было что-то с ним делать, чтоб не пропало. Папа был заядлый рыбак и из рыбы тоже варили консервы.

Это был титанический труд моей мамы. А ведь она еще и работала.

Конечно, мы ей помогали, но я ненавидела сад, картошку и грибы с рыбой. Жили мы в обычном многоквартирном доме и у меня было много разных приятных увлечений. Поэтому я, глупая девочка,  мечтала, чтоб кто-нибудь выкопал эту картошку или собрал эту бескрайнюю и бесконечную малину...

Но тогда ничего такого не происходило, приходилось работать, копать, окучивать и жуков собирать почти наравне со взрослыми.

Позже, когда я уже была замужем, и настали трудные времена в 90 годы, родители моего мужа тоже решили посадить картошку. Я была то беременная. то кормящая, поэтому меня не коснулись те приключения, а муж хлебнул сполна.

Первый год был урожайным, но дождливым, картошку копали вилами, выкопали мало что, большая часть просто сгнила. А ведь сколько сил было на нее потрачено! Сажали, окучивали, жуков собирали, обрызгивали!

Второй год был нормальным, урожай благополучно выкопали и ссыпали в подвал, в саду. Но в тот год высоко поднялись грунтовые воды и подвал затопило по самую маковку.

Третий год был нормальным урожайным, но, когда приехали копать, то увидели пустое поле. До них уже кто-то выкопал.

Больше картошку не сажали.