Поиск

Скепсис в думе

Администрация Челябинска в лице Управления транспорта ожидаемо обратилась в гордуму с предложением повысить стоимость проезда с 15 до 20 рублей.
Скепсис в думе *
И пусть говорить о непременной безубыточности муниципального общественного транспорта это дурной тон, когда бюджет настойчиво нуждается в экономии, логично желание хотя бы подсократить темпы роста долгов транспортных предприятий города (сейчас они в минусе на 200 млн. руб.)

Недавнее совместное выступление Е.Тефтелева и С.Мошарова перед журналистами наводило на мысль, что вопрос повышения предварительно согласован. Но в гордуме, судя по всему, есть разные настроения:

«Транспортники Челябинска давно просят повысить плату за проезд, - рассказал источник в городской думе. – Но подобное было и три года назад, когда в думу пришли представители управления транспорта и попросили повысить проезд на 5 рублей, заверив, что при этом предприятия выйдут на безубыточность. Депутаты поверили, поскольку не сомневались, что в администрации работают специалисты, которые провели расчеты. Плата за проезд была поднята, однако потом прошел год, а ситуация стала еще хуже и продолжает ухудшаться. Сегодня есть опасение, что произойдет то же самое – плата за проезд вырастет, а лучше не станет».

Проводя параллель с историей трехлетней давности, "источник" подразумевает, что несмотря на смену градоначальника практика хозяйствования осталась и останется прежней.