Поиск

Самоотверженность южноуральской школьницы удостоена медали МЧС

Медалью МЧС России «За спасение погибавших на воде» награждена учащаяся 8-го класса средней школы №3 п. Нижний Уфалей Анна Казакова.
Самоотверженность южноуральской школьницы удостоена медали МЧС*
Анна спасла восьмилетнего Дмитрия Нуриева, ученика 2 класса своей школы. Ей помогли навыки, приобретённые в творческом объединении «Поиск» ЦДОД «Самоцветы» (пос. Нижний Уфалей), которым руководит талантливый педагог, настоящий энтузиаст своего дела Валима Шагаева. В «Поиске» девочка занимается уже несколько лет, выступает за команду на различных соревнованиях, в частности, по спортивному ориентированию. И вот накопленный опыт пригодился ей в экстремальной ситуации, когда она, рискуя собой, спасла жизнь мальчику, который, как и сама спасительница, ещё только начинает свой жизненный путь.

В начале марта днем, после школы ребята пошли к реке Уфе. Лёд на водоёме в то время уже не был прочным. Как рассказал Дима, он, не задумываясь о последствиях, лёг на льдину. Но внезапно скатился в воду. И закричал. К счастью для него, рядом оказалась Анна, которая гуляла со своей подругой. В те мгновенья жизнь мальчика висела на волоске. О себе Анне думать было просто некогда. И отважная девчонка поспешила на помощь Диме - бросилась на льдину, подала руку тонущему и вытащила его из воды. «Боялась ли, что сама утону? Нет, страха не было, для меня главным было спасти мальчика, который оказался в такой ситуации. И я очень рада, что мне это удалось», - говорит Аня.

hr06xshb.jpg

Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова: «Поздравляю Анну с наградой, с тем, что ее поступок оценен по заслугам, и благодарю за спасение жизни малыша. Выражаю сердечную благодарность родителям Анны, а также педагогу Валиме Шагаевой и всему коллективу ЦДОД «Самоцветы», директору Ирине Балагуровой за достойное воспитание подрастающего поколения».

Ссылки на ТВ: 31 канал и ОТВ

Телевидение "УТВ": Видео о подвиге девочки (с 12:23)