Поиск

Самому молодому депутату России не дают работать

Со дня выборов Магнитогорского городского Собрания нового созыва (МГСД) прошло уже более двух месяцев. И вроде бы, все выборные страсти сошли на нет. Но, выяснилось, не везде.
Самому молодому депутату России не дают работать*
не наше
В избирательном округе №14, в который входят 125-й микрорайон и часть домов 126-го и 127-го микрорайонов, продолжается странная борьба. Точнее, противостояние.

Единственная от Калининграда до Владивостока

Напомним, что в названном округе победу на выборах одержала 23-летняя учитель начальных классов средней школы №39.  С позволения сказать, “фаворит” предвыборной гонки (на которого были сделаны все ставки), руководитель Огнеупорного производства и член партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Олег Зудилин проиграл своему “несерьёзному”, на его взгляд, противнику, представителю партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Анастасии Деруновой.

Нет смысла сейчас говорить об откровенных нарушениях, имевших место в день голосования.  Поздней ночью с 13-го на 14-е сентября после подсчёта голосов представители кандидата Зудилина заметно приуныли. Как, шутя, заметили наблюдатели Деруновой, загрустили оттого, что мало вбросили бюллетеней.
    
Результаты плебисцита ошеломили не только магнитогорских «выборщиков», они удивили многих политологов в масштабах страны. Федеральные Интернет-сайты наперебой сообщали о том, что впервые в истории парламентаризма новейшей России победу на крупных выборах одержала юная девушка.


Анастасия ДЕРУНОВА

И действительно: Анастасия Дерунова на сегодняшний день является самым молодым депутатом в России городского и вышестоящих уровней. Здесь важно отметить, что Анастасия Александровна прошла в депутаты не по партийным спискам, когда «паровозом» во главе такого списка идёт известный лидер партии или, к примеру, губернатор области, она победила в одномандатном округе, где можно избрать только одного депутата, а не “группу товарищей” в виде пристёгнутых вагонов.

Казалось бы, надо только порадоваться – городской парламент молодеет. Более того, в МГСД нового созыва Анастасия Дерунова оказалась единственным представителем сферы образования (в предыдущем созыве таковых вообще не было).

Ан нет, властные структуры, некоторые новоиспечённые депутаты, а также определённые общественные организаций и политические партии совсем не испытали восторга на предмет того, что вместо очередного начальника производства в представительный орган вошла молодая и интеллигентная учительница. И не важно, хорошо ли обстоят дела в образовании или нет. Главный мотив недовольства: простые люди избрали не того депутата и нарушили монополию на “народное представительство”.

И ладно бы, посокрушались и забыли. Но не такие у нас начальники, чтобы просто признать поражение и помогать молодому коллеге. «Наши» пока не насладятся могуществом своего положения, никогда не отступят.

Тяжёлая артиллерия на защиту девушки

Сначала народная избранница испытала на себе довольно серьёзное давление. Её просто вынуждали отказаться от «мандата» и добровольно выйти из состава МГСД. В противном случае Дерунову не ждёт ничего хорошего в плане карьеры, условий работы и вообще. Причём неприкрытые намёки делали отнюдь не руководители системы образования.  Не испугалась.

Затем ей было заявлено, что пленарные заседания городского Собрания, которые проходят за 2–3 часа один раз в месяц, Дерунова сможет посещать только после того, как оформит отпуск за свой счёт. На работу же в депутатские комиссии (два раза в месяц по полтора часа) её вообще не отпускали. То же самое произошло и с “работой” в комиссии по делам несовершеннолетних, куда Анастасия Александровна была единогласно избрана депутатами соответственно её профессиональному статусу. При этом надо сказать, городские парламентарии за свою работу денег не получают. Иными словами, они работают на общественных началах, то есть бесплатно.

В итоге вместо того, чтобы решить проблему с подменой на 10-11 часов в месяц (Анастасия сама три года работала в этом качестве) ей «перекрыли кислород» в плане исполнения гособязанностей согласно законодательству Российской Федерации. Очевидно, для того, чтобы выставить учительницу как несостоятельного депутата-прогульщика. Но и это не помогло. В защиту Анастасии Деруновой выступила «тяжёлая артиллерия».

Заместитель председателя Магнитогорского отделения партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ», директор Управляющей организации «ЖЭУ Магнитогорска» Дмитрий Теплых в качестве помощника депутата Деруновой встретился с нужными руководителями и добился решения некоторых вопросов. Давление на молодую учительницу прекратилось, а на заседания МГСД пообещали отпускать без всяких условий.
Автор этих строк, тоже в статусе помощника депутата, встретился с руководством Управления образования города, где также было обещано решение проблемы с беспрепятственным посещением Анастасией Александровной комиссий МГСД и комиссии по делам несовершеннолетних.


Депутат Магнитогорского городского Собрания
ДЕРУНОВА Анастасия Александровна

Кроме того, я вместе с другим помощником повстречался с одним из начальников Администрации Правобережного района и попросил сохранить депутатскую приёмную в административном здании, расположенном как раз в 14-ом избирательном округе (ул.Суворова, 123). Именно здесь полтора года назад вёл приёмы предыдущий депутат округа Иван Сеничев, который, досрочно покинув своих избирателей, ушёл на повышение в областную администрацию.

Здесь же вели приёмы и депутаты Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Гладских и Сергей Евстигнеев. Все три депутата являлись и являются членами «ЕДИНОЙ РОССИИ». На членстве в партии внимание читателей сконцентрировано специально, поскольку в дальнейшем этот нюанс станет краеугольным камнем.

Отказа в нашей просьбе не последовало, но мы получили разъяснения, что этот вопрос будет решать руководство Правобережной администрации, когда выйдет из отпуска. Но, как позже выяснилось, тема была отложена не просто так.

Депутатская приёмная только для «партии власти»

Вышедшее из отпуска руководство районной администрации удивило своёй безапелляционностью. Оказывается, муниципальное помещение депутатской приёмной теперь сдано в аренду… партии «Единая Россия». То бишь «партия власти» будет платить за него деньги.

Говоря проще, помещение в административном здании, содержание которого оплачивает население, будет служить не по своему прямому назначению – обслуживанию конкретных избирателей-налогоплательщиков, а станет предметом зарабатывания денег. А уж на что благое будут потрачены эти деньги, нам вряд ли расскажут.

С этим, конечно же, можно было и поспорить, если бы не одно «но». Практически напротив Правобережной администрации, на ул.Суворова, 132/3, уже много лет размещается вместительный Депутатский центр «Единой России». Спрашивается, зачем «Единой России» понадобилось ещё одно помещение здесь же? Ведь депутатов-“единоросов” из муниципальной депутатской приёмной никто не выгонял.

Ответ довольно прост. Из трёх депутатов-“единоросов” на данной территории осталось только двое. Третьим депутатом стал представитель другой партии – партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ», чья популярность в стране растёт год от года. В некоторых регионах на различных выборах партия получила до 20-ти процентов голосов, и сегодня имеет свои фракции и депутатские группы более чем в десяти региональных парламентах. Кроме того, патриоты вошли в представительные органы власти муниципальных образований свыше ста городов и населённых пунктов страны.

Как известно, через 10 месяцев в России состоятся выборы в Государственную Думу. Так зачем депутатам набирающей силу партии, которая к тому же выступает против социального неравенства, создавать условия для общения с населением.

Жаль только, что за всей этой никому не нужной вознёй некоторые представители «партии власти» уже перестали замечать чаяния обычных горожан…

Никто сдаваться не собирается

После очередной встречи уже с руководством городской администрации вновь довелось услышать обещание, что в ближайшее время проблема с депутатскими приёмными будет решаться. Как нам пояснили, депутаты МГСД сами не прописали в нормативных актах, кто и за чей счёт должен предоставлять помещения для приёма избирателей.

Прямо скажем, ну, о-о-чень сложный вопрос. А самая сложная и трудно разрешимая дилемма: за чей же счёт вести приёмы избирателей. Может, за счёт учительской зарплаты?

В истории с депутатской приёмной непосредственно в избирательном округе поражает отношение новой городской исполнительной власти к своим землякам. С одной стороны Президент России Владимир Путин призывает местные власти быть ближе к народу, а значит, таких приёмных должно становиться больше. С другой стороны – местная власть, похоже, об этом призыве гаранта Конституции ничего не знает. Или не хочет знать?

Впрочем, в этот раз магнитогорцы мэра не избирали. Его назначили новые депутаты-“единоросы”(за исключением пятерых, не “единоросов”, проголосовавших против). А, стало быть, претензии можно предъявлять только депутатам от «партии власти», которые единолично и оккупировали муниципальные приёмные.

В заключение остаётся лишь добавить, что автор этого материала не постеснялся и обратился к исполнительному секретарю «Единой России» с просьбой рассмотреть вопрос о выделении в прежде общей депутатской приёмной на Суворова, 123 хотя бы двух часов в неделю для приёма избирателей 125, 126 и 127 микрорайонов. Но вот прошло уже две недели, а воз, как говорится, и ныне там.

 И последнее. Мы умышленно не стали называть фамилии главных «виновников торжества» в надежде на то, что этот материал охладит некоторые горячие головы. Полагаем, что представители новой исполнительной власти поймут, наконец, что выбор своего народа они просто обязаны уважать. Нравится депутат или не нравится, но власть обязана с ним работать.

Евгений ГОНЧАРОВ, правозащитник,
руководитель Магнитогорского отделения партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ»,
«Уральская газета» №43, 19 ноября 2015г.



P.S. Сегодня проблема с приёмной пока решена частично. По пятницам с 17 до 19 часов Анастасия Дерунова и её помощники будут вести приём жителей 14-го округа в Общественной приёмной депутата Деруновой по улице Жемчужная, 19а (пристрой к пятиэтажке). Это помещение находится в бывшем посёлке «Молжив» (за «Хуторками»).

На первый взгляд кажется, что далеко. Однако маршрутка за №31а по графику движется по проспекту Карла Маркса каждые 4-7 минут, время в пути 20 минут. Остановка конечная в сорока метрах от Общественной приёмной. Предварительной записи нет, но приём будет идти до последнего посетителя.
    
По этому же пути движется и маршрутка за №54. Но, выйдя на остановке «Улица Жемчужная», придётся пройти 250-300 метров.

Доплнительную информацию о злоключениях Анастасии Деруновой, как нового депутата МГСД, вы можете прочитать на сайте "Верстов.Инфо" под заглавием "Репрессии за выборы? Беда пришла в магнитогорскую школу №39...".