Поиск

Салют 9 мая в Челябинске. Взгляд изнутри

9 мая я отправился на праздничный салют не ради красивых снимков. А с целью написать критичный пост о том, как наше общество деградирует, что даже в такой светлый день пьёт, плюётся, мусорит, ведёт себя отвратительно. И, знаете, я был так удивлён увиденным!
Салют 9 мая в Челябинске. Взгляд изнутри*
1.jpg


01. В этот день одной из самых популярных точек в районе, да и в городе, были окрестности Торгового центра. Именно с набережной реки Миасс, что поблизости, лучше всего виден салют. Припарковать машину стало чем-то сродни соревнованию. Люди впихивали свои авто, куда ни попадя, лишь бы втиснуться и успеть:
2.jpg


02. Лет пять назад все кругом бы плевались, пьянствовали и матерились. У каждого второго в руке была бы двухлитровая бутылка с алкоголем. Казалось бы, совсем немного времени прошло, но как изменилась картины. Не могу понять, так повлиял сам праздник или наметилась положительная тенденция?
3.jpg


03. Я давно не был на массовых мероприятиях. Огромная улица, заполненная людьми, меня удивила. Наверное, нам не хватает таких событий. Даже эстафета олимпийского огня — отличный вариант. Хоть и доставила много проблем транспорту, но подарила городу интересный, насыщенный день.
4.jpg


04. Занял точку рядом с мостом. Посмотрел по сторонам и удивился от количества людей. Ни одного пустого места!
5.jpg


05. Вдоль Свердловского проспекта с левой стороны наблюдается такая картина. Встретился с приятелями и пошёл гулять, смотреть, фотографировать.
6.jpg


06. Впервые за вечер увидел валяющийся мусор:
7.jpg


07. Очень милый кадр. Две парочки за секунду до этого целовались. Прикольный дядька с детьми:
8.jpg


08. Через дорогу по Братьев Кашириных точка чуть повыше. Люди не стали переходить улицу, оттуда им будет хорошо видно.
9.jpg


09. Сделал панораму из трех кадров. Я хотел показать примерное количество людей. Народ не спешит, салют всегда задерживают.
10.jpg


10. Когда я только шёл сюда, был уверен, что каждый второй кадр будет именно таким:
11.jpg


11. Ничего криминального. Все заинтересовано на меня посматривают. Люди уже час стоят на этом месте, ждут фейерверка. Но при этом кругом чисто! Кто-то высказал версию, что всё из-за погоды. Было бы холодно, все грелись бы спиртным. Не знаю, не уверен. У нас охотно выпивают и в жару, и в стужу.
12.jpg


12. Началось! Понял, что выбрал не очень удачное место, не заметил провода. Плюс не взял с собой штатив, необходимый для съёмки фейерверков. Сделал пару кадров, посмотрел, как народ реагирует. Раньше на сотовые телефоны записывали видео несколько человек от силы. Сегодня каждый второй вооружился мобильником и включил режим «запись». Не понимаю ценность этих видео, кто их будет пересматривать? С другой стороны, может все мы творческие личности? Я ведь тоже снимаю, может, и они потом напишут пост в свой блог.
13.jpg


13. Полезный был опыт. У меня появилась надежда, что шанс ещё есть, и наше общество будет развиваться, а не деградировать. Умные лица, адекватно реагирующие на происходящее. Видеть такое — лучший подарок на любой праздник!
14.jpg


14. Говорят, этот фейерверк был самым масштабным в истории города. За 10 минут организаторы дали 6420 залпов, из них 1200 крупнокалиберных. Люди в толпе высказывали предположения, что сделано это на фоне патриотического подъёма, связанного с Крымом. Что государство специально выделило дополнительные средства с указаниями устроить самый красочный салют, какой только можно.
15.jpg


15. Когда всё закончилось, люди долго аплодировали. Многие пришли с флагами, детишки скандировали «Россия, Россия!», кто-то пел патриотические песни.
16.jpg


16. Наконец-то увидел то, что ожидал! Даже немного разволновался, кадр получился смазанным. Но решил его вставить, так как это был чуть ли не единственный мой фотоулов.
17.jpg


17. Возвращаюсь домой: все спокойно, благопристойно. Единственное наблюдение: в такие праздники урны и мусорки не справляются с нагрузкой. При этом, как только открыли улицы для движения, увидел, что во все точки массового скопления привезли дворников, началась активная уборка. Даже как-то не по себе, ничего плохого не заметил! Такого быть не может! И власти хорошо сработали и люди не свинячили.
18.jpg