Поиск

Рейтинг политических подрядов

Прочитав недавно в новостях о том, что внук Брежнева решил выдвинуть свою кандидатуру на выборы в Новосибирскую областную думу, я решил составить небольшой рейтинг семейных политических подрядов. Ведь многие сыновья, братья, внуки известных политиков хотят сегодня идти по стопам родственников.
Рейтинг политических подрядов*
не наше
Несмотря на то, что, согласно недавнему опросу ВЦИОМа, 75% выступили резко против семейственности во власти. По их мнению это способствует коррупции и вредно для развития страны.

Начнём с самого высокого уровня - Государственной Думы. Здесь особняком стоят Владимир Жириновский и его сын Игорь Лебедев. первый возглавляет партию ЛДПР, второй - одноимённую фракцию в Госдуме. Отец и сын Геннадий и Дмитрий Гудковы некогда также вместе сидели в депутатских креслах, но Гудкова-старшего вскоре из парламента выгнали. Остался пока только сын, чье дальнейшее политическое будущее также под вопросом.

x80l59ss.jpg

Депутат от "Справедливой России" Иван Грачёв долгое время делил семейный уют с замруководителя фракции "СР" Оксаной Дмитриевой. Живут в счастливом браке они и сегодня, только вот Дмитриева больше не в рядах "эсеров", перешла в сторонники "Сильной России", возглавляет которую брат её мужа Дмитрий Грачёв. Уверен, на семейном совете решили. Там же, видимо, ею было принято решение учредить "Партию профессионалов", руководить которой доверили падчерице Дмитриевой - Ольге Широковой. Запутано, не правда ли?

jmu4qdoq.jpg

Попроще обстоят дела в КПРФ. Лидер партии Геннадий Зюганов недавно предложил своему внуку Леониду баллотироваться в Мосгордуму. Начало политической карьеры отпрыска положено. Отец с сыном Ваха и Бекхан Агаевы, а также братья Джамаладин и Магомедкади Гасановы также сидят вместе на заседаниях госдумы, пусть и представляют разные партии.

В регионах также чтут семейные ценности. В Брянской областной Думе работают отец и сын Куровы. В Смоленской области - братья Разуваевы. В Саратовской области братья Лобановы активно трудятся в тандеме на территории Энгельсского района. Один - Дмитрий, является главой района, а другой, Сергей - депутатом энгельского горсовета. Но что саратов, когда есть Тула, где и вовсе супруга депутата Госдумы, первого секретаря тульского обкома КПРФ Олега Лебедева Злата Пленникова является депутатом Тульской гордумы. А в семье Зотовых папа Игорь - депутат Госдумы, лидер «Российской партии пенсионеров за справедливость» - принял в свою партию сына Даниила и сделал депутатом гордумы Тулы.

Не очень, конечно, красиво, когда родственников во власть протаскивают. Понимают это и сами депутаты, но все равно продолжают продвигать своих жен, сыновей, братьев, сватьев и внуков. Конечно, ни через какие открытые процедуры типа праймериз в этих партиях людей не пропускают. А, как говорил тот же лидер "СР" Миронов, за закрытыми дверьми кабинетов решают кто куда будет баллотироваться. Голосует за этих кандидатов, понятное дело, народ. А опросы общественного мнения, как я уже говорил, показывают, что в народе такой тенденции не рады. Впрочем, тут уже личное дело партий.