Поиск

Разумный день в ЗСО

Депутаты ЗСО при уважительном присутствии губернатора разумно зафиксировали очередные шаги в реформе местного самоуправления.
В частности, теперь главы городов и районов будут избираться конкурсной комиссией и являться одновременно главами администраций (до свидания - двуглавие, здравствуй - назначаемость).
Разумный день в ЗСО*
Аргументы в пользу новой системы избрания муниципальных глав я уже высказывал на стадии обсуждения и прежде всего: это вполне вписывается в проводимую в регионе генеральную политическую линию по наведению порядка, усилению вертикали власти, появлению дополнительных рычагов влияния у губернатора на ситуацию в муниципалитетах... Можно сказать, что повышается личная ответственность губернатора... и это абсолютно соответствует позиции самого Дубровского, который неоднократно подчеркивал, что готов брать на себя такую ответственность.

Можно, конечно, придумать и аргументы против, посетовав, например, на уход от прямых выборов глав. Но на моей чаше весов в пользу нововведения перевешивает уход от "политической шизофрении" - перемены в системе местного самоуправления абсолютно адекватны той системе управления регионом, которую выстраивает губернатор при поддержке федерального центра.

Впрочем, депутаты от КПРФ и ЛДПР сегодня тоже заняли разумную позицию, выступив против принятых законов. Принципиально повлиять на результат голосования они все равно не могли, зато продемонстрировали свою оппозиционность в год перевыборов.