Поиск

Прошло очередное заседание созданного челябинским губернатором Экологического совета

Сам Текслер и открыл Совет, напомнив собравшимся экспертам их актуальную стратегическую задачу - разработка регионального экологического стандарта.
Прошло очередное заседание созданного челябинским губернатором Экологического совета*
Экологический стандарт - этакий особый, более жесткий, чем на федеральном уровне, "экологический ГОСТ" для Челябинской области. Идею этого прорывного для экологии региона проекта Текслер озвучил еще в июне и с тех пор настойчиво продвигает и через публичную повестку, и в диалоге с первыми лицами государства. Свою инициативу Текслер  презентовал и на июльской встрече с Путиным в Магнитгорске и заручился одобрением президента. Затем встретился с основными крупными промышленниками региона и закрепил с ними общее базовое понимание необходимости повышенных экологических обязательств.

Словом, ключевая политическая часть работы губернатором проделана:
- сформулирована стратегическая идея;
- обеспечены поддержка федерального центра и понимание промышленников;
- собран Экосовет из ведущих местных и российских экспертов во главе с Рашидом Исмаиловым.

Однако пока практическая реализация проекта  экостандарта развивается медленнее, чем того требует ситуация. Очевидно, что сейчас, когда проект должен обрасти "мясом" - конкретными профессиональными расчетами и предложениями -  на первые роли должны активнее выходить специалисты в сфере экологии. Ждем более энергичной и продуктивной работы в этом направлении от Экологического совета.