Поиск

Про смотрящего человека

Пока местечковая квазикультурная прослойка все еще пытается переварить  и безуспешно монетизировать  "челябинский метеорит", казахстанские товарищи не катают вату и успешно берут реванш за свой  кустанайский  артефакт, ставший, по воле судьбы,  одним из самых узнаваемых символов Аркаима.
Про смотрящего человека*
Во время оно  много копий было сломлено об эту незаурядную  фигурку. В 1976 ее нашли в кустанайской целине трактористы и некторое время использовали в качестве подпорки для двери. Потом, в надежде на поллитра бакшиш, фигурку сдали в музей, но и там она уныло прозябала до тех пор, пока в нач. 90-х  Г.Б. Зданович не узрел таинственный свет, исходящий от нее и не попросил  сделать  копию. Позже фигурку нарекут "человек, смотрящий в небо", "аркаимский мыслитель", будут сделаны тысячи сувениров, а кустанайская общественность все это время будет тщетно доказывать право "первородства". Впрочем, почему тщетно? Особо-то никто и не оспаривал. Просто так получилось. Да и не будешь же на каждом сувенире писать сопроводительную записку, мол, так и так, кустанай, 1976, то-сё... Тем более и ни к чему это  Великому Казахстану, который давно  из фазы эфемерного конструкта перешел в фазу создания национального государства с зарождающейся национальной мифологией и  артефакт осваивает по своему усмотрению.

И вот обратите в каких роскошных условиях трудятся кустанайские скульпторы! Про зал я молчу - и так все видно, но пол-то, пол!  Ухряпать такой пол - дорогого стоит. Ну и чтоб проникнуться  творческим контекстом  кустанайских зодчих еще пара фоток:



Ну и чтоб в кучу: сегодня в Казахстане отменили запрет на ЖЖ.