Поиск

Предвыборные баталии в СМИ ЧО 8-14.О6.2015. Праздник к нам приходит

Прошедшая неделька выдалась предпраздничной. Вообще, обратил внимание, что у нас 2/3 недели либо в предвкушении, либо с глубокого похмелья. Почти как в Риме периода упадка. Там вообще к закату праздников чуть не на каждый день накопилось.
Предвыборные баталии в СМИ ЧО 8-14.О6.2015. Праздник к нам приходит*
Так и жили от очередных халявных хлебных раздач до праздничных игр, перемежая это вакханалию публичными казнями несогласных (или хотя бы нежелающих участвовать во всеобщем безумии как первохристиане) и заваривавшихся чиновников.

Сам по себе праздник какой-то неоднозначный, как лик Януса. С одной стороны, произрастает из Дня независимости и суверенитета, которые вроде как в тренде. С другой, события 1991 президент назвал «величайшей геополитической трагедией 20-ого века». Впору день скорби объявлять. Однако антиномия получается. Впрочем, вполне разрешимая в рамках апофатического богословия, успешно заменяющего нам политическую мысль. Плебс абсолютно не напрягающийся что за независимость, от кого, почему просто хочет, чтобы праздник не портили, подарки подарили да зрелища организовали помасштабней.

0_16caa3_6146b487_orig.jpg

Насчет испортить – попытки были. В виде дефолта (правда, технического, что не смертельно) Новгородской области. Кто подгадил, не очень понятно. То ли злобные пиндосы, то ли пятая колонна, то ли ее Величество экономика с идиотскими, но непреложными законами. Но факт остается фактом. Первый пошел. Причём Новгородчина даже не была в зоне риска. Впрочем, все под Богом и государем ходим.

А мы были и остаемся. Но пока особо бояться не стоит. Во-первых, Челябинская область к голодным годам готовиться начала заранее. С прихода Б. Дубровского установлен жесточайший курс на экономию. Дефицит бюджета снизили втрое. Так что тенденция у нас положительная. Во-вторых, не Греция, чай, где народ не позволяет правительству урезать социальные расходы и запускать руку по локоть в пенсионный фонд. Майские указы майскими указами, но все ведь прекрасно понимали, что они нереализуемы и при отсутствии центрального финансирования приведут именно к дефолту большинства практически всех кроме Чечни и иже с ними регионов. Допустит это государство? Нет. В случае серьезных проблем центр вынужден будет оказать поддержку сколько сможет. Или цепная реакция и уже государственный коллапс.

Но это, так сказать, населению в общем. Не менее важно не огорчать отдельные категории граждан. Которые по-оруэлловски «равнее прочих». Планируемое заседание ЕР, на котором должны были огласить весь список победителей праймериз (что неизбежно влекло появление обиженных) перенесли на 16-ое. В показаниях «почему» - путаются, толи не успели подвести искомые 10% электората, толи хотят «очиститься». Прежде всего от одиозно проворовавшихся победителей «всенародных предварительных выборов» в лице уйского Евдокимова (это тот ИО главы, что почти все муниципальные контракты проводил без конкурсов в силу постоянных «потребностей в следствии непреодолимой силы» к немедленному обогащению) и магнитогорско-верхнеуральского Евстегнеева. Последний прославился тем, что публично обозвал учителей «быдлом», да еще и в их профессиональный праздник. Но слетает он не за это, конечно. За то только пожурили. Не надо, мол, в лицо людям говорить то, что мы говорим в кулуарах. Рановато. Вот введем через госдуму проверку учительниц на моральное состояние, оттянешься. «А сколько? А когда? С кем? В какой позе?. Крысятничал просто не в меру г-н Евстегнеев, вот и заигрался.

На самом деле в силу плохой управляемости праймериз, морально-экономической гуттаперчевости местных лидеров ЕР и всеобщей любви к оным, результаты не везде получились такими как надо. Но если учитывать, что они имеют сугубо рекомендательный характер, все можно переиграть. Желательно еще только красивый повод придумать. Ну, например, что не набрали тех самых 10%.

Попутно получается и подарок тягловому населению в виде «большой чистки». Кроме названных под судебный каток попали чуть не вся администрация (читай семья) сразу двух районов с преобладанием мусульманского населения – Аргаяшского и Кунашакского. А чего вы хотели, семьи там большие, традиционные. Как не порадеть родному человечку. Но все же здесь пока не Северный Кавказ, а Южный Урал. С политической точки зрения такая чистка дело правильное. Лучший подарок людям – это сидящие проворовавшиеся представители ЕР.

Хотя наличные тоже не помешают. Тут Челябинской области не повезло. Губернатор мало того, что выделил 2 млрд. на 5-процентное повышение зарплат бюджетникам. Но и делом доказал, что умеет «давить» местный олигархат и заставил его пойти на повышение зарплат. Правда, этот шаг имел двоякие последствия. Народу хорошо, ЕР плохо. Ехидные журналисты спросили, уж не закон ли это. Дело в том, что после изъятия десятины крупные предприятия отказываются вкладываться в кампанию руководящей и направляющей. А зачем. С губернатором прямые контакты, влияние и представительство в муниципальных органах у не отнять. Так зачем платить всяким мелким, ничего не решающим исполнителям?

А меж тем денежки единороссам понадобятся. На заседании ЗСО торжественно дали старт предвыборной кампании. Назначили (ну, или утвердили спущенное сверху) дату выборов. Судя по всему, они будут специфическими. Зам руководителя администрации президента Володин собрал вице-губернаторов на закрытое совещание – про чистку мозга. Уж че они там терли – неизвестно. Но в официальные источники просочилось только «здесь не может быть никаких манипулирований» (что нонсенс, ибо в истории подобных случаев не описано). Хотя смысл понятен. Кремль прежде всего интересует легитимизация существующего статус кво и собственной власти в свете госдумовских выборов 2016. Основной посыл – все должно быть честно. Но не дай вам Бог опозорится.
Особенно озабоченный местные депутаты тут же вослед. Мительман, например, очень хочет, чтобы выборы были «горячими». Скажем, ему-то, в силу определенных причин это гарантировано. А остальных-то за что? По сути это абсолютно противоречит интересам руководства области, от которого Кремль требует одного, чтобы все было тихо, без скандалов, но с высокой явкой. Кстати, насчет явки. Тут тоже все не так просто. Кому-то, как списочникам, она нужна. Кому-то, как одномандатникам как кость в горле. И еще все заинтересованы, чтоб на его округе электоральный суп был погуще, а у соседей пожиже.
На все эти игрища нужны деньги. За неимением оных приходится креативить. Как в детстве – нет денег, сделай подарок своими руками, или вообще, подари себя. Подходы можно совместить. Единороссы вот подарили себя людимых в виде исполнителей гимна России



Судя по комментариям, народ в восторге. Вот бы из них ансамбль песни и пляски сделать да в гастрольный тур. Лет на пять. Куда подальше. Ну и журналисты явно получили удовольствие от своей работы. Такую одухотворенность запечатлеть и передать.

Депутаты гордумы тоже приготовили подарочек. Вместе с МГЕР отдали народу самое дорогое - кровь. Опять же вызвав вакханалию комментариев от «упаси боже!» до сомнений в том, что «голубая кровь доноров, взращённая на усиленном пайке плохо совместима с лимфой, привыкшей к Дошираку». В виде бонуса молодогвардейцы решили приплачивать студентам за борьбу с коррупцией. Злые сететвые языки увидели в этом «воспитание молодежи» в истинно комсомольском стукаческом стиле и предрекают провокации в виде коробки конфет преподавательнице после экзамена. Ату их, главных коррупционеров! Впрочем, дареному коню не то что в зубы, вообще никуда не смотрят.

Ну а там и сам праздник подоспел. Организовали без излишеств, но достойно. Губернатор жал 16-киллограмовую гирю (аж 80 раз), получил, пожалуй, лучшее живое фото с момента вхождения в публичную политику.

Вслед за ним и Валуевым народ потянулся сдавать нормы ГТО. Получилось не у всех. Выяснилось, что для этого в кармане надо иметь справку от врача. Многие оказались не в курсе. И это, пожалуй, единственная явная недоработка организаторов. Национально-культурные центры кормили бешбармаком, пловом и пельменями, пели, танцевали и привечали гостей в юртах. В Городе Мастеров (правда, прекрасное начинание!) желающие ковали, строгали и даже плели вполне себе языческие (куда смотрит РПЦ) обереги. Дети рисовали на асфальте.
Примерно тоже самое по городам и весям. С местной спецификой, конечно. Например, с выставкой-продажей «все для сада». Праздник праздником, а кормиться чем-то надо. Так что грабли закупили и в сад
.
Для остальных партий празднества оказались скромными, если не сказать странными. Эссеры лишились офиса в Коркино предоставляемого им ранее администрацией. И то верно ни за свет, ни за аренду не платили. Хотели, как у старших братьев. Фигушки. Что положено Аполлону не положено быку. ЛДПРовцы сами пытались поздравить интересующую их целевую аудиторию, а именно губернаторов предложив обязать последних брать себе замов не из ЕР, а из других (догадайтесь каких) партий. В принципе инициатива абсолютно безобидная, просто нынешним замам придётся купить себе партбилет, а то и какую должность у Зю, Ми или (что конечно предпочтительней) Жи. С замов не убудет, а старичкам на кефирчик. Про комми помолчим. Им то что праздновать. Разве что вспоминать как удачно увернулись от всеобщей народной благодарности в 91-ом.

Совсем уж аполитичные эстеты отправились на Ильменку, ненавязчиво транслируя из Солнечной долины.

Сыт я по горло, сыт я по-глотку -
Ох, надоело петь и играть, -
Лечь бы на дно, как подводная лодка,
Чтоб не могли запеленговать!

Да и Бог с ними. Имеют право. Пока.
В общем, праздник удался.