Поиск

Предвыборные баталии в СМИ Челябинской области (11.05.15 – 17.05.15). Апатия, Агрессия, Аллергия

Как и обещано, возрождаю некогда вполне успешный проект по анализу отражения предвыборной кампании в СМИ и социальных сетях ЧО.
Предвыборные баталии в СМИ Челябинской области (11.05.15 – 17.05.15). Апатия, Агрессия, Аллергия*
Правда, еще не очень понятно, в каком формате. В силу того, что проекту более 5 лет (с вполне понятными перерывами), форма подачи материалов, акцентуация и критерии анализа менялись вслед за изменениями в социально-общественной и медийной атмосфере страны и региона. Менялся я, менялись вкусы и запросы целевой аудитории. Прежним оставалось только сугубо статистическая (табличная) составляющая. Но она уходит заказчику, и я ее никогда и не выкладывал.

В этот раз мы решили для начала сделать все предельно лаконично. Только центральные события и следующие из них тенденции, без погружения в детали. Таково, пока во всяком случае, пожелание заказчика. А оно, как известно, не обсуждается. Поэтому, как говорится, о главном за прошедшую неделю.

Она выдалась короткая и постпраздничная. 9 мая и стало предметом горячих повсеместных обсуждений в начале недели. Скажем честно, праздник в Челябинске не задался. Причин три: объективная, системная и управленческо-организационная.

Объективная – воля Божья, а точнее погода.

19kge3by.jpg

Системная – явная недостаточность управляемости, связанная с арестом Николая Сандакова, отсутствием единой фигуры, жестко контролирующей его функционал, наложившаяся на то, что новый мэр Челябинска Евгений Тефтелев еще не успел полностью подчинить себе аппараты городской районных администрации.

Отсюда управленческо-организационные ошибки в ситуации форс-мажорных погодных условий. Основных ошибок было три. И это несмотря на то, что синоптики, как говорится, предупреждали.

Первое: многие из организованных участников Парада были экипированы, мягко говоря, несоответствующим образом. Особенно жалко было курсантов и кадетов.

Второе. По стандартному чиновничьему принципу «абы чего не вышло» запретили проведение самой душевной части праздника – шествия Бессмертного полка на площади Революции. Кстати, никаких эксцессов, подобных брошенным портретам ветеранов как в Москве, не отмечено. Люди правда пришли на акцию искренне. Чем они могли напугать организаторов – непонятно.

Третье. Получасовая задержка (что под проливным дождем равно 3-хчасовой) Салюта. Который, как в Миассе, вообще надо было переносить.

Учитывая социальную напряженность и атмосферу всеобщей нетерпимости в обществе, все это вызвало взрыв негодования и проклятий в социальных сетях. Мэр Тефтелев даже увидел в этом заказ и атаку неких «кибер троллей». Что, конечно, есть хорошая мина при плохой игре. Еще одной причиной ошибок стало то, что большая часть сил организаторов ушла на подготовку Чемпионата мира по тхэквондо. Оставим за скобками, что данный толи спорт, толи наука, толи искусство, конечно, есть нью эйджевская секта с весьма неоднозначной репутацией. Никто из журналистов и блогеров либо не удосужился проанализировать ее так называемую «философию», условия возникновения и распространения, либо не рискнул «портить праздник». Важно другое. Для области в целом и лично для губернатора Дубровского, это огромный плюс в политическую карму. К тому же вот здесь организация была на высоте. Что ж вполне разумно, прагматично и своевременно. В период экономической и политической турбулентности спортивные зрелища традиционно являются эрзацем хлеба.

yexix78w.jpg

Ничуть не менее важной в нынешний кризисный период становится и публичная порка нерадивых чиновников. Нечто подобное устроил и Дубровский мэрам Челябинска и Копейска по поводу отвратительного уровня проведения субботников. Особенно показательно, что обструкции на равных подверглись представители старой команды (Истомин) и ставленник губернатора (Тефтелев). Как говорится, «любимчиков у меня нет» и «со всех спрошу по делам их». Так сказать, наглядная демонстрация принципа равно удалённости.

Ну и, конечно, главная забота губернатора – создание новых рабочих мест и обеспечение наполняемости бюджета. Под занавес недели вместе с представителями Китая в тестовом режиме открыли Южно-Уральский Логистический комплекс, призванный стать одним из локомотивов реализации Стратегии 2020 и смягчения последствий долговременного кризиса.

Главным событием непосредственно предвыборной гонки на прошедших неделях стали «общенародные» праймериз ЕР. Что-то там про 169 площадок, в которых якобы поучаствуют 270 тыс. жителей области. Если ранее победа на них была результатом внутри административных договоренностей, то теперь провозглашают курс на «пусть победит сильнейший» и «горе побежденным». Нельзя сказать, что он уже работает везде, но вот неизбежные в случае реальной политической борьбы последствия в виде публичных скандалов уже вызвал. Причем это только цветочки.

Наиболее громкими стали разборки благородных семейств Видгофов и Замятиных. С взаимными обвинениями, выкладыванием в социальных сетях видео с откровенным подкупом, вбросами и прочими махинациями. Ничего неожиданного в этом, конечно, нет. Ровно те же участники и на прошлых выборах использовали все те же самые мтоды. Все это видели и им за это ничего не было.



А вот реакция главы местной Единой России Мякуша слегка шокирует. По его мнению, праймериз не выборы, закону неподсудны, делайте что хотите, лишь бы реальных трупов не было. То, что партийная мораль не тождественна не только общечеловеческой, но и общегосударственной обосновал еще Ленин. И де-юре г-н Мякуш абсолютно прав. Сомнительно только, что, набив руку на внутрипартийном мошенничестве, кандидаты сумеют остановиться в период самой кампании. Да и сама идея выборов в глазах населения оказывается окончательно скомпрометированной.

Но так думают только в ЗСО. Другой разговор - правоохранительные органы. Нет, во внутрипартийные дела они не лезут. Но в силу того, что у них на всех депутатов что-нибудь да есть, наиболее буйных все-таки притормаживают. Именно так произошло с экс-депутатом ЗСО Алешкиным. Фигура одиозная даже для депутатского корпуса. В данном случае прижали его по давнему делу о преднамеренном банкротстве Ашинского химзавода. Ну да таких «химиков» среди его экс коллег хватает. Пытался он когда-то и создать собственную медиа-империю. Кончилась затея тем, что по привычке кинул половину журналистов Челябинска. Поэтому вступаться за него никто не стал. За исключением отдельных особо близких давно прикормленных политиков-публицистов. Впрочем, похоже, они же его и подставили, опубликовав слух, что «Дубровского скоро уйдут». А это уже «подрыв основ» и «покушение на социальную стабильность региона». За такое и ататашечки могут сделать. Окромя того г-н Алешкин, изгнанный за свои причуды даже из ЕР, долго и громко скандалил, что якобы ушел сам, ибо Единая Россия – партия жуликов и воров, а на днях вдруг заявился на их праймериз. Шансов у него, конечно, было ноль. Но по совокупности вины ему порекомендовали посидеть дома, под арестом.

Еще одним громким событием внутри единороссовской жизни стал уход руководителя регионального исполкома А. Мотовилова в бессрочный отпуск, из которого не возвращаются. Официальная версия – ушел, чтобы стать депутатом ЗСО. То, что это несомненное понижение в статусе и влиятельности, очевидно и как говорится не обсуждается. Неофициальная, транслируемая в частности, УРА.ру – результаты проверок из Москвы, вскрывших множество нарушений в работе, в том числе и финансовых.Есть и другие варианты вплоть до купленного диплома о высшем образовании.

Интрига – кто перехватит штурвал. Называют кандидатуры руководителя аппарата РО ЕР В. Зорина и экс-депутата ЗСО В. Ильиных. Первый вероятнее всего фейл, ибо «молод, неопытен, не пользуется авторитетом, не имеет ресурсов» и вообще воспринимается как чистая обслуга. Кандидатура Ильиных более вероятна. Но возможны и другие абсолютно неожиданные варианты. Решение еще не принято.

Зато определились с кандидатурой человека, который придет на место Н. Сандакова и будет курировать выборы. Им станет выходец из Магнитогорска Сергей Обертас.

9u5srogh.jpg

Пока отношение журналистов к нему настороженно-уважительное. Молод, но уже с опытом. Хорошее образование, не запятнан никакими скандалами, а, главное, пользуется доверием губернатора. Приезд ожидается на этой неделе. Политически-активные граждане замерли в ожидании.

P.S. Если же говорить об общей атмосфере в СМИ и социальных сетях ЧО перед выборами, то она характеризуется тремя «А»: апатия, агрессия, аллергия.