Поиск

По поводу наших ответных санкций

Считаю, мы, конечно, еще мягко ответили Западу. Хорошо, что ввели запрет на ввоз сельскохозяйственной продукции. Но ведь этого мало. Пишут, что российские санкции оцениваются в 15 млрд долларов. Цифра вроде бы немалая, но, как считали, не понятно. Да, 95% россиян в глаза не видели попавшие в санкционный список продукты. В «Пятерочке» такие товары точно никогда не продавали. А значит, и повода переживать, что наши холодильники после введения продуктовых санкций вдруг опустеют, нет.
По поводу наших ответных санкций*
Россия ничего не теряет, отвечая санкциями. Крестьяне получат больше возможностей продавать свою продукцию внутри страны, экономика в целом -  рабочие места, а, следовательно, и улучшение жизни населения, демографический подъем, строительство жилья и инфраструктуры. А переживать, мол, останемся без мяса или овощей, вообще смешно: наша страна никогда полностью не зависела от зарубежных поставок в этом секторе.

Надо максимально расширить санкционный список. Простые люди, которые этого вашего «Пармезана» отродясь в рот не брали, будут только рады. И конечно, не надо останавливаться на сельхозпродукции. Во-первых, поставить заслон импорту предметов роскоши. Во-вторых, ограничить ввоз продукции западного автопрома, машино – и авиастроения в целом. Там, где не вводим санкции, нужны заградительные таможенные пошлины.

Нельзя безропотно наблюдать за произволом Запада и США. Кроме того, выдавливая с внутреннего рынка западную сельхозпродукцию и продукцию западного авто – и авиапрома, мы этим вынуждаем европейцев развивать собственное производство в России.

Возможно, некоторого роста цен в переходный период не избежать. Но вопрос национального престижа и национальной безопасности для нас важнее. Да, придется на время потуже затянуть пояса. Но нам-то не привыкать. Опять же мобилизационный вариант развития экономики для нас оказывается самый эффективный и привычный.

И конечно, надо как можно скорее менять премьера. Юрист пусть занимается чем-нибудь более подходящим, а во главе правительства должен стоять своего рода «директор завода».  К сожалению, многие нынешние члены кабинета министров хорошо разбираются в финансовых потоках, но ничего не смыслят в реальном секторе экономике. Их место должны занять грамотные производственники, а в самом кабмине возрождены существовавшие при СССР министерства тяжелого машиностроения, авиастроения.