Плато Путорана. Самоубийство или подвиг

Затерянный мир, размером с Великобританию, лежащий в облаках высоко над землей. Здесь бродят невиданные животные, шумят бесчисленные водопады, а рыбу ловят на медвежью шерсть...
Плато Путорана. Самоубийство или подвиг*
Для тех, кто не знает, Плато Путорана - это огромный участок земли с сильно расчленненными горами, расположенный где-то за Норильском. Красота неописуемая, но и опасностей таит немало. Это место манит к себе непреодолимой силой туристов-экстремалов и прочих любителей приключений. Хотя и обычных людей туда за деньги тоже возят - рыбку половить, природой полюбоваться. Но возят их, как вы понимаете, не сильно далеко.

hihikol-river-valley.jpg

Я же хочу рассказать про человека, поступок которого на специализированных форумах экстремалов все еще обсуждают эти самые экстремалы изо всех своих экстремальных сил. Имя его - Андрей Добрынин и он попытался пройти пешком все плато, все 800 километров.

dobrynin_putorana2.jpg

Да не просто пройти, а сделать это в одиночку, тем самым установив "вечный" рекорд. Надо сказать сразу, что ему это не удалось. Он погиб. А в одиночку пошел, потому что таких отчаянных больше не нашлось. Все его друзья и просто знакомые и незнакомые авантюристы посчитали эту затею самоубийственной и отказались. Он же все равно попробовал...

Плато-Путорана-Таймыр.jpg

Он пошел один. А вот его объявление, когда он искал единомышленников

В 2013 году он дал объявление о новом походе, которое произвело очень сильное впечатление на тех, кто понимает:
"...Условия на маршруте.
Поход будет проходить в очень тяжёлых условиях. Основные трудности следующие. Несмотря на то, технически очень сложных препятствий на маршруте практически нет, большую роль будет играть его продолжительность и недостаток еды.
Продолжительность. Я указал 45-50 ходовых дней. Однако с учётом днёвок, истощения и весьма вероятных сложностей с погодой в итоге запросто может получиться 2 месяца, а может и дольше. Если учесть при этом, что стартовый вес будет составлять около 40 кг (внимание! – сюда входит и рюкзак и то, что на надето на человеке), то начиная ориентировочно с третьей недели будет сильно сказываться накопленная усталость, что, в свою очередь, вызовет замедление продвижения. Со временем её влияние будет лишь увеличиваться.
Недостаток еды. По моим рассчётам, получается взять запас еды на 40-44 дня (зависит от количества участников), из расчёта 500 гр. на человека в сутки. На весь маршрут этого не хватит. Оружие не берётся – охоты не будет. И хотя предполагается рыбалка, её результативность остаётся под вопросом. Весьма возможен голод. Я оцениваю вероятность его возникновения в 60-70%. Особо хочу отметить, что имеется в виду не обычное для пешеходника слегка голодное существование, а настоящий голод с его общей заторможенностью, «падежом» от обессиливания и, возможно, голодными обмороками. При неблагоприятном стечении обстоятельств возможен летальный исход как непосредственно от голода, так и от связанных с ним осложнений.
Также хочу предупредить, что, по информации от Туринских товарищей, верховья Котуя до оз. Харпича – зона авианедоступности. При ЧС рассчитывать можно будет лишь на собственные силы. ...


34419.jpg

А я вернусь к тому с чего начал и может быть заставлю вас задуматься над вопросом, который меня волнует. Этот поход - смелый поступок решительного человека или же все-таки глупый акт суицида? У меня есть свое мнение, и Андрея дураком я не считаю. Считаю, что этот поход - способ его познать себя, проверить свои силы, Поступок с большой буквы. Отчаянный, рисковый, но Поступок.

Но не все со мной согласны. Многие, очень уважаемые путешественники и не менее смелые люди, имеют противоположную точку зрения.

А к чему склоняется читатель этого блога?

__ _____ _________ _____  ________ _Large_.jpg