Поиск

Первый пикет против выбросов

Борьба за чистый воздух в Челябинске выходит на новый уровень. Сегодня горожане провели первый пикет. Обещают, что таких мероприятий будет еще много. К слову, организаторы успели получить разрешение в городской администрации и акция была абсолютно законной.
Первый пикет против выбросов*
В рамках пикета активисты собирали и подписи под открытым письмом Генеральному прокурору Российской Федерации, министру природных ресурсов и экологии России и главному санитарному врачу страны. В нем челябинцы требуют взять на особый контроль экологическую ситуацию в нашем городе, обязать уполномоченные органы защитить население нашего города.

Боюсь ошибиться, но на моей памяти это первый пикет против выбросов. Видимо, люди действительно не могут больше терпеть. Да и не должны, будем откровенны. Чтобы аккумулировать всю актуальную информацию по теме, поддерживать связь друг с другом и оперативно собирать людей на мероприятия, организаторы создали группу в Контакте. Люди действительно готовы бороться за себя и свое здоровье! Правда, пока только "лайками" "В Контакте". Но это уже что-то.

Конечно, очень хотелось бы, чтобы федеральный центр все-таки обратил внимание на наш город. И чтобы были приняты меры. Например, чтобы региональной власти передали полномочия требовать с заводов соблюдения правил и наказывать в случае превышения уровня выбросов. Потому что сейчас, на месте, наша власть этого не может делать по закону, а им там, в Москве, и не видно, что происходит в Челябинске.