Поиск

Переселение жителей в п.Роза: человеческий подход в решении проблем граждан

В администрации Розинского поселения прошел личный прием Уполномоченным по правам человека в Челябинской области граждан по вопросам реализации их права по переселению с края борта Коркинского разреза.
Переселение жителей в п.Роза: человеческий подход в решении проблем граждан*
21.jpg

На личном приеме присутствовала комиссия в составе главы Розинского поселения Андреева Дмитрия Валерьевича, представителей Минстроя области, прокуратуры, юристов администрации Коркинского района, специалистов БТИ.

22.jpg

Первое, что хотелось бы отметить: Правительство Челябинской области и администрация Розинского поселения проделали колоссальную работу по переселению граждан, проживавших в опасной зоне. От края борта Коркинского разреза было переселено свыше полутора тысяч семей, граждане получили новое жилье, смогли улучшить свои жилищные условия. На самом деле, это уникальный проект для Российской Федерации по такому массовому переселению граждан.

Но остались те дефекты, которые необходимо устранить. На приеме чаще всего звучали вопросы: был дом на 1 января 2012 года или нет, признали или не признали его существовавшим? В некоторых случаях были формальные отказы гражданам в реализации их права по переселению, и таких обращений достаточно много.

Сегодня мы увидели, где есть нарушения, и совместно решали, как их можно устранить.

23.jpg

Поступило порядка 20 обращений граждан. Кроме того, с жалобой обратилась группа предпринимателей из 15 человек: из-за переселения люди лишились заработка, бизнеса. Данное дело очень сложное: и с моральной точки зрения, и с юридической – там есть много аспектов, которые детально нужно рассматривать.

По каждому прозвучавшему сегодня вопросу будет оформлен протокол и будет принято решение, как действовать дальше по данным обращениям. Главное, в чем мы убедились: того, что дома были снесены до начала работы программы, юридических подтверждений мы не нашли, ни в делах администрации, ни в других органах власти, соответственно, люди должны быть восстановлены в своих правах.

Напомню, в Челябинской области переселение граждан производилось на основании Областной целевой программы «Переселение граждан из зоны развития активных оползневых процессов, строительство социальной и инженерной инфраструктуры, рекультивация земель в районе угольного разреза «Коркинский» на 2012-2013 годы».

В целях ее реализации был подготовлен список граждан, которые попали под действие данной программы. В соответствии с принятым решением совместно с комиссией Минстроя, в данный список необходимо внести изменения для включения в него тех граждан, чьи права при переселении были нарушены.

К решению проблем граждан подключилась группа юристов – ГП «Компаньон». Причина этих проблем – это недоработка чиновников.

24.jpg

Наталья Коркина, начальник правового отдела ГК «Компаньон»:

«В очень многих делах с юридической точки зрения усматриваются нарушения прав граждан. Когда по факту начинаешь разбираться в каждом деле, выявляются где-то мелкие, а где-то очень существенные нарушения.

Например, люди не могут оформить право на свои объекты в связи с тем, что эти объекты сейчас уже не существуют в принципе, потому что какие-то объекты уже разрушены естественным, а какие-то механическим путем.

Но я считаю, что это не должно препятствовать людям, чтобы оформить свои права и быть включенными в эту программу. Надо разбираться в каждом конкретном случае: возможно, кто-то из граждан или предпринимателей, которые приходили сегодня, в каких-то случаях приукрашивают или очень субъективно и эмоционально подают.

25.jpg

Но в каждом случае есть доля правды, до которой нужно дойти, и с позиции которой нужно их защитить: где-то помочь юридически оформить документы, где-то помочь правильно свою позицию в суде заявить и доказательства правильно собрать. То есть, здесь необходимо гражданам помочь, чтобы они смогли реализовать свои права.

Все возможности для этого есть.

Ну и, в том числе, проводить такие переговорные процессы и с Минстроем, и с Коркинской администрацией, чтобы наладить пути взаимопонимания, чтобы чиновники тоже увидели, что эта проблема с «человеческим лицом», что она не просто на бумаге, не просто формальна, или люди надумали ее. И в каждом вопросе необходимо детально разобраться.

26.jpg

Наглядный пример, как сегодня была решена проблема по переселению семьи Кораблевых. Она давно длится. Почти полгода семья не может реализовать свое право по переселению в квартиру, которая ей была предоставлена.

Вопрос был решен в течение получаса, проехали, посмотрели квартиру, которая совсем недавно была администрацией отремонтирована. И здесь сработал механизм не с позиции чиновника, а с позиции «человек – человек». Если бы изначально был такой подход, то вопросы можно было бы разрешить без судебных разбирательств, и подачи исков администрацией в суд о выселении семьи с малолетним ребенком».

27.jpg

28.jpg

29.jpg

30.jpg

31.jpg