Поиск

От «Левиафана» надо очищаться «Островом»

(!!!) http://arctic-tv.ru/news/murmanskaya-oblast-arktika/ot-leviafana-nado-ochishatsya-ostrovom

... Смотреть второй раз этот фильм я не буду. Но «Левиафан» вызвал у меня в памяти сюжет другого прекрасного фильма - «Остров» - лента 2006 года Павла Лунгина, которую я смотрел много раз и решил ещё раз посвятить ей пару часов.

От «Левиафана» надо очищаться «Островом»*
... Смотреть второй раз этот фильм я не буду. Но «Левиафан» вызвал у меня в памяти сюжет другого прекрасного фильма - «Остров» - лента 2006 года Павла Лунгина, которую я смотрел много раз и решил ещё раз посвятить ей пару часов.

Сдержанная красота пейзажей суровой северной природы показаны и в «Левиафане» и в «Острове». Но на фоне прекрасных пейзажей побережья Териберки показаны, например, безобразные сцены расстрела пустых бутылок из ружей и автоматов пьяной компанией, в которой и наши «доблестные» представители правоохранительных органов, а на каменистых просторах островов Соловков – сцены поиска смысла жизни, исцеления людей, покаяния.

Задумайтесь над таким явлением, которое присуще власть имущим и в царской, и современной России, и даже в СССР, когда цари, первые секретари ЦК КПСС разных уровней (пусть тайком.-Авт.), нынешние губернаторы и президенты так упорно тянутся в божьи храмы. Что же ими было сделано в этом мире, чтобы искать успокоение или защиту под ликом Бога? Неужто «боги» на земле не могут найти мира в своей душе? Так этот мир можно найти и в котельной, как это сделал монах Анатолий, которого прекрасно сыграл артист Пётр Мамонов в фильме «Остров».

А наши политические лидеры свою власть над народом добровольно отдавать не хотят. Тому подтверждение вся история России - бывшей и обновлённой, история СССР. Всех их сожрал Левиафан, переполненный ненавистью и злобой…

Создатели фильма «Остров» хорошо показали атмосферу отдаленного северного, заснеженного монастыря, куда тянутся люди за очищением. Это не пейзажи Териберки, куда на дорогих машинах едут выпить и «отдохнуть» на природе. Фильм «Остров» тяжёлый, но не депрессивный, потому что у его героев, несмотря ни на что, есть вера и надежда. Они и заставляют нас меняться, тянуться к лучшему, становиться добрее и чище. Эта картина о том, как тяжело исправлять свои ошибки, как нелегко носить внутри себя их осознание ...