Поиск

Осторожно, двери закрываются. Следующая станция - Восточная

Несколько неожиданная новость про легендарный челябинский долгострой - метро, - а точнее про возможный источник средств для завершения его строительства.
Осторожно, двери закрываются. Следующая станция - Восточная*
Средства, предположительно, могут быть направлены из фондов Азиатского банка инфраструктурных инвестиций. «Эхо Москвы в Челябинске» сообщает, что в настоящее время инициатива находится в стадии обсуждения.

«Я думаю, этот вопрос очень интересен и руководству области, и руководству Челябинска. Я уверен, что мы совместно будем решать вопрос о привлечении китайских денег в этот проект. Пока китайцы зондируют почву, получают максимум информации о том, насколько этот проект соответствует программе Азиатского банка инфраструктурных инвестиций. Если наше понимание по этому проекту совпадет, то мы можем рекомендовать его для инвестиций», — рассказал вице-президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Игорь Аристов.

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций был создан для стимулирования сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Он занимается, в том числе, инвестированием средств в строительство жилья эконом-класса, дорог и аэропортов.

Если проект метро сможет получить поддержку международного банка, это будет очевидный успех команды Дубровского. А шансы на успех подкрепляются тем, что РОссия, наряду с Китаем и Индией, является крупнейшим акционером банка.