Поиск

Оптимисты-чиновники и скептики-граждане

Вчерашний "Дискуссионный клуб" по общественному транспорту в Челябинске получился весьма живым и содержательным. Впрочем, мог бы быть ещё живее и содержательнее, если бы острее в вопросах были журналисты, активнее представители оппозиции. А то в своих блогах и междусобойчиках они легко всем сёстрам по серьгам раздают, при открытом же общении с власть предержащими - ниже травы.
Оптимисты-чиновники и скептики-граждане*
В итоге злобными язвительными скептиками в дискуссии оказываются такие граждане как Полозов, Ширинкин, Лавров, Мельников - то есть те, кому обычно навешивают иные ярлыки.

Вчера чиновники и депутаты несколько раз призывали нас быть оптимистичнее в оценках и прогнозах. В частности, меня - после высказывания подобных опасений:

Александр Мельников поднял важный вопрос о том, "за чей счет банкет", кто будет расплачиваться за планируемое улучшение работы общественного транспорта? По его мнению, вопрос ценовой и территориальной доступности транспорта в Челябинске решен, и не нужно ломать стихийно сформировавшуюся систему, которая работает. Он высказал опасение, что реорганизация и различные улучшения общественного транспорта будут проводиться за счет конечного потребителя – пассажиров. Если же эти вопросы планируется решать за счет дефицитного бюджета, то с каких-то статей расходов придется перебрасывать деньги, не исключено, что этот будут социальные расходы, то есть в итоге все равно пострадает конечный потребитель.

PS А вот здесь тов. Лавров поделился своими впечатлениями.