Поиск

Охранявшие челябинского губернатора ЧОПы получали деньги из воздуха. Вскрылась подноготная конфликта

ПО итогам проверки охранных фирм им грозит уголовка по статье "мошенничество". Об этом пишет сайт Ura.ru со ссылкой на свои источники в областной администрации
Охранявшие челябинского губернатора ЧОПы получали деньги из воздуха. Вскрылась подноготная конфликта*
Предприимчивые "секьюрити" несколько послеждних лет ежегодно получали по контрактам суммы около 30 миллионов, при этом в отчетах зачастую дублируя выполнение охраны одного и того же мероприятия в разных актах как несколько разных услуг. Либо приписывая охрану мероприятий, где безопасность обеспечивала принимающая сторона, что подтверждено документально.

Как пример, охранным предприятиям заплатили за Всероссийскую научно-практическую конференцию «Кадровая стратегия современного образования», которая проводилась ЧГПУ в октябре 2012 года. Хотя у педуниверситета есть собственная охрана, она и работала на конференции. Заместитель ректора по безопасности ранее работал в полиции. И у него буквально пошагово прописаны должностные обязанности сотрудников, есть все отчеты. Согласно документации ЧГПУ, дополнительные силы на охрану мероприятия не привлекались. Иногда для заключения контрактов с ЧОПами использовалась классика из серии "обстоятельств непреодолимой силы", согласно которым котнтракт заключается без конкурса.

В прошлом году, после ревизии командой Дубровского расходов, на охранные мероприятия выделялись всего 4,8 млн.рублей (оцените разницу с предыдущими "тучными" годами!), в этом году от услуг частных охранников решено было отказаться. Дальнейшая история широкой обещственности известна. А сейчас детально вскрывается и вся подноготная этого конфликта. В ближайшее время итоги проверки будут переданы в прокуратуру.