Поиск

О чем молчал на встрече с Дубровским

Готовясь к встрече с губернатором области Борисом Дубровским, многие читали его речи, знакомились с информационной повесткой, я же подстригся и по случаю приобрел новенький вязаный жакет. Вообще, надо почаще ходить к губернатору – это благоприятно сказывается на моем внешнем виде.
О чем молчал на встрече с Дубровским*
Ну, а если серьезно, то встреча оказалась очень интересной и продуктивной. Она дала несколько серьезных поводов для размышлений и отложила в голове несколько тем, которые непременно буду отражать не только здесь, но и на страницах редактируемых мной изданий. Но, начать рассказ о вчерашнем событии все-таки надо с мыслей чужих.

Вчера, как только присутствовавшие на встрече с губернатором Борисом Дубровским блогеры, политологи и журналисты, оказались дома, в сети стали появляться первые заметки об этом событии. Пока Сергей Шумаков  готовил свой детальный разбор встречи, к которому, в общем-то, в плане фактуры, добавить нечего, Александр Мельников , готовя свою реплику «Усталый губернатор в хорошей форме», выкладывал фотографии в ФБ. Вот тут пошла первая, но вполне прогнозируемая реакция: комменты типа «Каинова печать» под выложенным фото списка присутствующих. На самом деле, это видится отдельной темой – культура обсуждения каких-либо событий. Но, дабы не потерять главную мысль, вернемся к встрече Бориса Дубровского с активными интернет пользователями.

От Андрея Лаврова я ничего другого и не ждал, но тем «он матери-истории ценен». Константин Севастьянов  поделился не только мнением по встрече, но и подгрузил свой взгляд на происходящее сквозь видоискатель камеры, за что ему отдельное спасибо. Сидим мы там с Сергеем Леоновым … повторяюсь, у Константина не только фото подписано, но и таблички читаются. А Алексей Андреев  перенял у губернатора здоровый оптимизм.

Отдельно хотелось бы отразить роль Айвара Валеева,  который модерировал встречу, и преподнес губернатору замечательный подарок, – диск Юры Богатенкова с говорящим названием «Настоящие мужчины». На нем Богатенков и Шахрин весьма замечательно исполняют одноименную песню.

Ну, а теперь, к мыслям своим. Упомянутый пост Сергея Шумакова делает бессмысленным репортаж с места события, поэтому буду говорить на уровне впечатлений и ощущений. Тех, которые могут быть полезны для интернет общественности в плане обсуждения и высказывания своих мыслей и предложений.

Во-первых, губернатору не нравиться, как его подчиненные ведут работу по устранению административных барьеров для малого бизнеса. Не доволен он и работой по стимулированию развития этого сектора экономики. Для нас этого хорошо, а вот для кого-то плохо, поскольку возможна негативная реакция Бориса Александровича. Тема для него крайне важна и актуальна.

«Во-вторых», касается города Челябинска. Как я понял, Сергей Давыдов не справился с главным – не смог показать четкое понимание того, как и за счет чего будет развиваться город. Стратегия называется. Вот ее как раз и не было. По этому и ряду других вопросов возникло недопонимание, которое и привело к тому, что Сергей Викторович отказался выдвигать свою кандидатуру на пост сити-менеджера. А перед новым руководством администрации Челябинска поставлена непростая задача – дать позитивные результаты работы уже в первом квартале следующего года.

Ну и «в третьих», для меня, наверное, самое главное. Личные впечатления и мнение. Мне всегда сложно в таких ситуациях. Я начинал работать у Петра Ивановича Сумина в бытность его вице-президентом компании «Выбор». Сотрудничать с Михаилом Юревичем стал когда он был депутатом Госдумы. Они сформировались как первые руководители на моих глазах задолго до того, как стали губернаторами. Губернаторское кресло, как «прокрустово ложе» только что-то отсекло, а что-то добавило. Но никогда никого не сравнивал, поскольку считаю это некорректным. У каждого свой стиль управления, свои мотивы и жизненные ценности. Что, по моим личным ощущениям, мне импонирует в личности губернатора?

  •     он осознает свою ответственность перед жителями области, и требует этого с других;
  •     он мыслит стратегически, все локальные действия должны быть подчинены одной цели и направлены на конкретный результат;
  •     он четко расставляет границы в общении. Если губернатор обратился к вам по имени-отчеству, то это означает только то, что он вовлечен в разговор и ему видна табличка перед вами;
  •     он судит о людях по их работе и той пользе, которые они приносят общему делу.

На сегодня это все, мне в последнее время пенделей и так достаточно навешали. Но, зная стиль управления Петра Ивановича и Михаила Валерьевича, оставшийся после них менталитет, предположу, что в наступающем году губернатору будет ой как непросто. Но мне кажется, он справится. С небольшими потерями и личными разочарованиями, но справится…