Поиск

Нужно соломоново решение

Принял участие в работе Комиссии по экономике, муниципальному имуществу и городской инфраструктуре Челябинской городской Думы.
Нужно соломоново решение*
Из четырнадцати вопросов, стоящих на повестке дня наибольшие дискуссии вызвали вопросы повышения тарифов на услуги муниципального пассажирского транспорта. Причем в разных вопросах речь шла как о повышении платы за проезд, так и о повышении стоимости социальной транспортной карты.

Оба спорных вопроса были отправлены депутатами на доработку. Вопросы непростые и касаются в первую очередь тех жителей Челябинска, которые не могут похвастаться большими доходами. Это в первую очередь пенсионеры, студенты, малоимущие слои населения. Нельзя не понимать, что любое повышение ударит по их карману. Но нельзя не понимать и не принимать факта того, что за период с июня 2012 года, когда был введен действующий тариф в 15 рублей, многое изменилось. Выросли тарифы на горюче-смазочные материалы (на 60%), на теплоэнергию ( на 30 %), на электроэнергию ( на 35 %)… Как выживать транспортникам? Сравнил цены на проезд в других крупных городах: Нижний Новгород, Казань, Самара – там стоимость проезда в 20 рублей действует с 2013 года; в соседнем Екатеринбурге – 23 рубля…. Думаю, что городу придется пойти на непопулярное решение. Рост тарифов естественных монополий не позволяет сохранить тариф на транспортные услуги на уровне 2012 года. Другое дело, что депутаты должны постараться минимизировать удар по карману граждан. Материалы отправлены на доработку. Нужно соломоново решение, которое позволит найти выход из этой непростой ситуации.