Поиск

Новости ГД РФ: Законопроект по оплате труда

В Госдуму поступил инициированный Правительством законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда».
Новости ГД РФ: Законопроект по оплате труда*
Проект предусматривает изменения в Кодекс об административных правонарушениях, Трудовой и Гражданский процессуальный кодексы.

Задержку или невыплату зарплаты, если они не подпадают под действие Уголовного кодекса, предложено выделить в отдельный состав административного правонарушения.

За такое нарушение, совершенное впервые, законопроект предусматривает штраф в размере от десяти тысяч до 20 тысяч рублей для должностных лиц, от одной до пяти тысяч рублей - для предпринимателей без образования юридического лица и от 30 тысяч до 50 тысяч рублей - для юридических лиц.

За повторное нарушение должностные лица могут быть оштрафованы на сумму от 20 тысяч до 30 тысяч рублей или дисквалифицированы на срок от года до трех лет. Штраф для предпринимателей без образования юридического лица в этом случае составит от 10 тысяч до 30 тысяч рублей, для юридических лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Поправки в Трудовой кодекс обязывают выплачивать зарплату каждые полмесяца. Одновременно вводится прогрессивная шкала денежной компенсации работнику за задержку и невыплату зарплаты. Кроме того, задержка или невыплата зарплаты станет отдельным основанием для проведения внеплановых проверок работодателей государственными инспекторами труда.

Изменение в Гражданский процессуальный кодекс разрешает подавать иски о восстановлении трудовых прав по месту жительства истца, что позволит более эффективно защищать права работников при смене юридического адреса работодателя. а также в тех случаях, когда работодатель зарегистрирован в другом регионе.

Закон в случае принятия вступит в силу через 90 дней после официального опубликования.

По данным Росстата, приведенным в пояснительной записке, в период с октября 2014 года по октябрь 2015 года суммарная задолженность по зарплате увеличилась почти на 40% и приблизилась к 3,5 млрд. рублей.

По результатам сотни тысяч проверок, проведенных государственными инспекциями труда за 9 месяцев 2015 года, выявлено более 80 тысяч нарушений. Из них почти половина связана с задержками зарплаты, которые коснулись 775 тысяч работников.