Несогласие в дни народного согласия

В понедельник, министр промышленности и торговли России Денис Мантуров заявил, что ослабление рубля не должно привести к росту цен на продукты. По словам чиновника, наши импортеры продовольствия активно работают над переходом к расчету в национальных валютах с другими странами и отказу от использования доллара и евро. Поэтому нашим потребителям не стоит бить тревогу.
Несогласие в дни народного согласия*
«Мы исходим из того, что ослабление рубля не должно повлиять на резкое увеличение цен, наши компании достаточно прагматично исходят из того, что лучше рассчитываться в местных валютах, что собственно хеджирует риски от использования курсовой разницы евро-доллар», – заявил Мантуров.

Министру можно было бы поверить, если бы в реальной жизни мы не видели, что каждый новый поход за продуктами оборачивается всё большими тратами. Причем не только на товары, ввозимые из-за границы, но и на отечественную продукцию. По данным Росстата, с начала года продукты в среднем подорожали на 11%, а на некоторые виды и на все 40%.

Правда, даже эти достаточно высокие цифры, предоставляемые службой статистики, не отражают реальность. Так, на днях губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил пересмотреть методы мониторинга ценников в торговых сетях, поскольку официальные данные по ценам расходятся с результатами соцопроса жителей региона. «Министерству сельского хозяйства необходимо в кратчайшие сроки разобраться, почему официальные данные и мнения людей находятся в разных плоскостях. Может, мониторинг проводится не в тех местах, куда ходят люди?» – задался вопросом Дубровский.

В соответствии с мировой практикой, правительство, если не знает что делать, уходит в отставку, приходят более умелые люди. Но у нас в стране у власти нет ни стыда, ни совести.

Власть хочет консолидировать общество. Мол, давайте все вместе переживем трудности. Хорошо, мы согласны. Но только давайте идти по дороге вместе. А то у нас один закон пишется для компенсации из бюджета олигархам, а другой закон давит людей налогами. Какое здесь может быть согласие?