Поиск

Не с того начинаете...

Вечером во вторник, 19 мая, на дверях подъездов некоторых домов «старого» города появились такие распечатанные на цветном принтере объявления:
Не с того начинаете... *
не наше
1010123148.jpg
В принципе, нет большой беды в том, что горожан отсутствует машина времени, которая позволила бы им полноценно воспользоваться этим приглашением.

Важнее найти ответ на вопрос: с кем встречаться?

В объявлении об этом скромно умалчивается, но можно догадаться, что речь идет о праймериз «Единой России», ведь указанные в объявлении даты совпадают с опубликованным нами графиком. Никаких выходных данное объявление не содержит, хотя по закону о выборах должно содержать. С чего бы это ЕР стала стесняться своего имени?

Еще вопрос: за две недели, прошедшие после обнародования списка потенциальных желающих поучаствовать в избирательной компании под флагом ЕР, партия не удосужилась сообщить, кто из них по какому округу намерен выдвигаться. То есть горожанам предлагается прийти на встречу непонятно с кем.

«Непонятно с кем» - это не только ФИО. Интереснее статус приглашающего на встречу лица. Ведь он/они - никакой не кандидат в депутаты местного Собрания, потому что по закону кандидатом становится тот, кого зарегистрировала в таком статусе избирательная комиссия. Такая регистрация начнется только после официального объявления начала избирательной кампании, то есть еще примерно через полтора месяца. До этого момента любой, называющий себя «кандидатом в депутаты» - самозванец.

Более того, любая предвыборная агитация по закону разрешается только после регистрации кандидата. Понимаем, что данное ограничение останется «гласом вопиющего в пустыне», потому что найдутся ангажированные юристы, способные доказать, что ни праймериз, ни объявленная задним числом встреча с неизвестными людьми непонятного статуса – все это не является предвыборной агитацией. К тому же не найдется желающих с этими юристами спорить, ведь давно всем понятно, что определенным политическим силам в современной России закон не писан.

Не с того вы начинаете новую попытку удержаться у власти, господа…