Поиск

На что еще пойдёт наш профицит?

27.08.2015 11:03
Автор: agubin.livejournal.com/45229.html
Как известно, за первые полгода 2015-го за счет режима жесткой экономии бюджет Челябинской области удалось увести в профицит. И теперь мы можем позволить себе чуть больше, имеется в виду, начать решать те проблемы, которые уже давно стоят на повестке дня. Так, сегодня нашлась еще одна статья, куда бы можно было направить часть дополнительных доходов из бюджета – социальная.
На что еще пойдёт наш профицит?*
Как мы помним, 500 миллионов в рамках проекта «Добрых дел» уже было отправлено муниципалитетам для решения проблем по благоустройству, газификации и ремонту дорог. Еще 500 миллионов из бюджета для дополнительного финансового обеспечения базовой программы было перечислено и в региональный ФОМС.

Теперь власти решили вплотную заняться и социальной сферой. В частности, сегодня на заседании Законодательного собрания области, которое прошло при участии Губернатора Бориса Дубровского, решено было направить дополнительные доходы бюджета на следующие соцнужды:
  • 195 миллионов рублей на бесплатные лекарства для некоторых категорий;
  • 180,7 миллиона — на господдержку аграриев;
  • 94,6 миллиона — на социальные выплаты безработным;
  • 35,8 миллиона — на материальную помощь молодым семьям для приобретения жилья в рамках федеральной программы «Жилище»;
  • 25,3 миллиона — на финансирование дорожной деятельности;
  • 20,5 миллиона — на капитальный ремонт гидротехнических сооружений.

Еще дополнительно предложили выделить:
  • 1 миллиард 128 миллионов на осуществление образовательного процесса;
  • 500 миллионов – на решение социально значимых вопросов местного значения (каких, пока не уточнялось);
  • еще 500 миллионов – на финансирование дорожной деятельности в муниципальных образованиях;
  • 106,3 миллиона – на строительство и реконструкцию объектов здравоохранения;
  • Почти 106 миллионов – на увеличение платежа территориальному фонду обязательного медицинского страхования Челябинской области на выполнение территориальной программы ОМC;
  • 100 миллионов – на пополнение резервного фонда правительства области;
  • И еще 83 миллиона – на развитие системы видеонаблюдения.
Как видим, статей для расходов много, но решать все эти проблемы уже пора! Благо, пока мы можем себе это позволить.

Особо хотелось бы отметить по «выплатам молодым семьям для приобретения жилья». Несмотря на то, что средства на это вскоре только начнут выделять, определенный прогресс в отношении этой проблемы уже наметился. Так, к примеру, многодетные семьи, в которых родились тройни, смогут получить квартиры за счёт областного бюджета. Четыре таких семьи смогут переехать в новое жилье уже до Нового года.
Всего же пока на очереди с учетом этих четырех счастливчиков стоят пять семей.

Решая жилищные проблемы, не забывают власти и о ветхо-аварийном жилье. К примеру, проверку качества домов для переселенцев из такого типа жилья планируется завершить до 10 сентября.
Также сегодня 17 категорий южноуральцев (раньше их было 11) по-прежнему могут претендовать и на приобретение жилья на льготных условиях по программе «Жилье для российской семьи». Это как раз, молодые, многодетные семьи, военнослужащие, ветераны боевых действий, переселенцы из ветхоаварийного жилья, работники градообразующих предприятий, оборонно-промышленного комплекса, инвалиды.

К слову, на сегодняшний день уже отобрано семь проектов: в поселке Западный и Казанцево Сосновского района, два дома в Копейске и один в Южноуральске. Определены также и земельные участки в поселке Чурилово, 19-м микрорайоне, на Новоградском проспекте и по улице Академика Королева в Челябинске. Но, по поручению Бориса Дубровского, в будущем проект будет расширен. Недавно, кстати, о своем желании принять в нем участие заявили некоторые застройщики Магнитогорска.

ul7aqqbl.jpg

Тем временем, в самом Челябинске под застройку жильем экономкласса отдали уже три участка. В одном только Чурилово по льготным ценам построят 18 тысяч квадратов жилья. На северо-западе, в районе кардиоцентра (мкр.19-1) – 164 тысячи квадратов и в мкр 19-2 – еще 120 тысяч..

Всего же по госпрограмме планируется застроить десять площадок суммарной величиной в 707 тысяч квадратных метров. Как сообщается в СМИ, строители будут обязаны реализовывать жилье до 31 декабря 2017 года не дороже 35 тысяч рублей за квадратный метр. Кроме того, участники программы смогут претендовать на льготную ставку по ипотеке – от 10,3% годовых.

Так что скоро Челябинск расстроится еще больше! Будем надеяться, что к тому времени в бюджете области вновь наметится профицит и мы сможем построить для новых микрорайонов еще и больницы, школы и детские сады!