Поиск

Мифы о спайсе

Каждый день приходят все новые сообщения о тяжелых отравлениях и смертельных случаях, связанных с употреблением т.н. "спайсов" - искуственных, синтетических наркотиков, новая разновидность которых оказалась неожиданно смертельной. Чаще всего от употребления спайсов страдают молодые люди, даже школьники. Это происходит из-за неграмотности, незнаний последствий или желания выглядить "по-взрослому" в компании сверстников.
Мифы о спайсе*
Ниже собраны самые распространенные мифы, связынные с употреблением курительных смесей:

Миф №1
Спайсы - не наркотик, а смесь курительных, ароматических трав.
Правда: трава обрабатывается синтетическими химическими веществами - синтезированными каннабиоидами, не имеющими никакого отношения к естественным пряностям.

Миф №2
Это модные, легкие,"молодежные" вещества, подчеркивающие твою статусность и крутость. "Дизайнерский наркотик"
Правда: из-за дешевизны и простоты изготовления спайсы курят самые социально незащищенные, небогатые и зачастую малообразованные слои молодежи.

Миф №3
Крительные смеси - это не наркотик, а значит не вызывает привыкания и зависимости
Правда: зависимость от курения спайса наступает очень быстро. А бороться с такой уже сформировавшейся зависимостью очень сложно, ведь начался необратимый процесс деградации личности.

Миф №4
Спайсы помогают расслабиться и получить легкую дозу эйфории и блаженства без поседствий для психики.
Правда: В отличие от растительных препаратов, действие курительных миксов на человеческий организм в 5…10 раз сильнее. Практически сразу после их принятия наступают мощнейшие галлюцинации Человек, курящий спайс теряет связь с реальностью. Под действием наркотика он делает непроизвольные и однотипные действия, например, ходит кругами или лежит спокойно, натыкается на предметы, падает, бьется в припадках. Курильщик не ощущает боли и у него отключается чувство самосохранения. Нередки случаи, когда человек, покурив спайс, впадает в состояние неконтролируемого панического страха, и в попытке избавиться от него, совершает непреднамеренный суицид. Например, известны десятки случаев, когда молодые люди по этой причине бросались с крыши.

Миф №5
Употребление спайсов не несет врела здоровью
Правда: Физическое здоровье курильщика находится в зоне постоянного риска. Страдают все без исключения органы тела и их функции. Но самое губительное действие спайсы оказывают на печень, легкие, сердечно-сосудистую и половую системы. В организме развиваются раковые клетки.

Миф №6
Спайсы не запрещены, а значит легальны и за их распространение не наступает уголовная ответственность
Правда: согласно российскому законодательсву, с 2010 года курительные смеси с содержанием синтетических веществ включены в перечень наркосодержащих.И отвественность за их распространение аналогична ответсвенности за распространение обычных наркосодержащих веществ.

Миф №7
Если перестать курить спайс, то можно пройти курс реабилитации и снять зависимость без серьезных последствий для организма
Правда: У тех, кто курит спайс, происходят необратимые изменения в мозгу, и они становятся клиентами уже не наркодиспансера, а психодиспансера.  Психозы и шизофрения могут развиться даже после одного употребления спайса, а если у человека слабое здоровье, курительная смесь может сразу его убить